zebra-tv.ru/novosti/jizn/naberezhnaya-s-vidom-na-ledokhod/

Набережная с видом на ледоход

Жители города Мурома Владимирской области одними из первых «увидели весну» - на реке Оке в районе города начался ледоход. По данным МЧС, период весеннего половодья в регионе начнется с 10 апреля
29 марта 2016, 14:39

Муромляне с городской набережной наслаждаются красивым весенним зрелищем - 28 марта самая крупная водная артерия Владимирской области начала освобождаться ото льда. Ледоход на Оке каждый год собирает в Муроме множество зрителей, потому как именно в этот момент становится понятно - вот оно, торжество весны, теперь и до лета рукой подать. Красивое природное явление запечатлели коллеги из телекомпании «Муромский меридиан».

Видео с сайта muromtv.ru

Как рассказали Зебра ТВ в пресс-службе ГУ МЧС по Владимирской области, на сегодняшний день период весеннего половодья в 33-м регионе еще не наступил. Разлива рек ждут к 10 апреля. По прогнозам, пик паводка в этом году придется на 20 апреля.

Сейчас малые и большие реки Владимирской области активно освобождаются ото льда. Уровни подъема воды начинают расти, но пока незначительно, за минувшие сутки - от 2 до 10 см. По данным оперативного прогноза МЧС на 29 марта, полностью вскрыты ото льда реки: Унжа (Меленковский район), Судогда (Судогодский район), Клязьма (Ковровском район), Илевна (Муромский район), Ушна (Муромский район), Уводь (Ковровский район), Клязьма в Петушинском районе, река Серая в Александровском районе, река Мстерка в Вязниковском районе.