Не все родители владимирских школьников хотят использовать пластиковые карты с персональными данными для входа детей в школы, но альтернативы у них нет

Часть родительского сообщества возмущена императивным внедрением электронных «Карт школьника» в учебных заведениях столицы Владимирской области. Не брать карту невозможно — она служит пропуском в школу. Других вариантов не предусмотрено. В мэрии проблемы не видят — массовых жалоб нет
Новости Автор: 16 февраля 2022, 13:42 6910

Недовольные всеобщей цифровизацией владимирцы возмущены навязыванием в школах «Карт школьника» - их внедрение началось прошлой осенью, а на днях компания «Владикард» выиграла торги по автоматизации системы учёта питания детей в школах столицы Владимирской области. По задумке, в школьный «пластик» будут заведены три функционала: пропуск в школу, оплата школьного питания, проезд в общественном транспорте.

Между тем во всех школах уже давно работают турникеты на входе, дети заходили в учебное заведение, прикладывая обычную карточку, на которую не заведены финансовые операции. На приобретение пропусков собирали деньги с родителей. Одна из жительниц города Владимира, которая не хочет, чтобы персональные данные ее ребенка попадали «в сеть», на условиях анонимности описала Зебра ТВ, как она пыталась отказаться от навязываемой «Карты школьника». Если коротко, то альтернативы ее лишили, обычные «магнитки» для прохода в школу больше не действуют. Женщине предложили забрать детей из школы.

«Проблема, которую хочу описать, касается всех школьников нашего города. Сегодня моим детям выдали транспортные карты школьника Ситикард, против моей воли. Накануне я общалась со школой и просила не заводить моим детям данные карты, в силу личных причин. Каких, я школе не сообщала. Написала заявление на имя директора, но карты выдали.

Проблема теперь в следующем. Эти карты являются одновременно пропуском в школу, её прикладывают к пропускному аппарату при входе, поэтому моих детей теперь в неё не пустят, если у них не будет этих карт. Через классного руководителя было доведена до меня информация, что если мне не нравится это, то я могу забрать своих детей из школы и уйти в другую. Но в других школах будет та же система прохода в школу. Получается, что моих детей лишают доступности образования, по Конституции РФ, если они не будут пользоваться услугами негосударственной организации, которая на территории школы осуществляет свою финансовую деятельность.

Самое интересное другое: 6 месяцев назад родителям было предложено оплатить детям пропускные карточки в школу, которые работали до сегодняшнего дня. Было рекомендовано купить сразу несколько штук, на случай внезапной утери ребёнком. Некоторые родители покупали сразу по 2-4 карты, зная, что их ребенок может карту потерять.

Деньги на карточки сдавали в школу, никаких документов о покупке школа не выдавала. Теперь у родителей есть оплаченные карточки, которые можно просто выкинуть. Меня полностью устраивала оплаченная карточка и я не хотела бы её менять, по ряду причин. На ней не было денег, поэтому она не участвовала в денежных операциях, она служила только пропуском в школу, она была обезличена, стоимость 30 рублей и в случае потери её можно было не затратно купить.

По новой карте: она является операционно-финансовой, содержит личную информацию о ребёнке, оставляет "цифровой след" школьника при покупках и прохождении в школу, стоимость перевыпуска 100 рублей. Я в принципе не хочу использовать такую многофункциональную карту просто для вхождения в школу. А на запрос об альтернативном пропуске в виде обычной пластиковой карты без данных, либо на бумаге, директор ответила: "Не нравится, уходите из школы".

Я ещё звонила в Роспотребнадзор, они мне настоятельно рекомендовали написать им жалобу на школу, поскольку очень много нарушений в самом процессе оказания услуги. Я обязательно жалобу подам. Много родителей недовольны, так же, как и я, ищут пути полного отказа от этой карты. И чтобы детям дали обычный пропуск в школу, без фиксации. Картонный или в виде магнитной карты, как раньше», - рассказывает мама школьников.

В мэрии города Владимира проблем с внедрением «Карты школьника» не видят — в ответ на запрос Зебра ТВ пресс-служба Оранжевого дома сообщила, что за 5 месяцев в управление образования поступило только 11 жалоб на этот процесс. В горадминистрации подчеркивают плюсы автоматизации услуг: снижение нагрузки на педагогов, контроль за безопасностью детей и так далее. Но признают, что отказаться от этой карты для прохода детей в школы родители не смогут. Зато вправе не использовать ее для оплаты питания и транспортных расходов.

90.jpg

Мэрия Владимира дает подробную инструкцию по использованию «Карты школьника».

schoolguide.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.