zebra-tv.ru/novosti/jizn/nedelya-v-desyatiletney-retrospektive-26/

Неделя в десятилетней ретроспективе - 26

Чем запомнилась наступившая неделя в новейшей истории Владимирской области
8 апреля 2013, 07:29

Автор: Анна Хромова


Чем запомнилась наступившая неделя в новейшей истории Владимирской области.


2003 год


01.jpgДепутаты Законодательного Собрания Владимирской области воспользовались оставленным федералами люфтом в принятии решения по налоговым ставкам для игорного бизнеса и обложили местных бизнесменов от рулетки максимально возможной данью. Они объяснили это необходимостью срочно пополнить дырявый бюджет, в который как раз и попадала разница между минимальной и максимальной налоговой ставкой. Бизнесмены были возмущены, грозили уйти в тень и вовсе перестать платить налоги жадным политикам.

2005 год

Коммунальный монополист - «Владимирские коммунальные системы» - сменил руководство. В кресло главного управляющего директора с поста председателя совета директоров ОАО «ВКС» вернулся Валерий Телегин, который рулил «ВКС» во Владимире с самого дня основания. Присланного же из Москвы Александра Пичужкина разжаловали в замы. Местные депутаты расценили возвращение Телегина как добрый знак и тут же подписали с компанией соглашение о сотрудничестве.

02.jpg

2006 год

В свой первый рейд по городу вышел отряд конной милиции. Владимирские милиционеры решили равняться на столицу, где конная милиция патрулировала городские улицы вот уже 80 лет. Конный патруль снабдили табельным оружием, баллонами со слезоточивым газом и резиновыми дубинками. Новый батальон объезжал улицы города всего четыре часа в день, но вскоре должен был перейти на круглосуточное дежурство. Изначально конная милиция содержалась исключительно на деньги спонсоров. А руководство УВД признавало - конная стража города скорее элемент престижа. 03.jpg
04.jpgМэрия Владимира сдала в аренду частнику афишные тумбы и доски объявлений. Отныне самостоятельно повесить объявление в городе было невозможно. Информационное агентство, которое брало за свои услуги от одного до восьми рублей в день, обязалось не только расклеиваться афиши, но и следить, чтобы они содержались в опрятном виде - не были сорваны или залеплены другими листовками.

2007 год

Рабочие с черными траурными шариками хоронили пенсионную реформу. Владимирское областное отделение Федерации независимых профсоюзов, поддержавшее федеральную акцию, вывело к Белому дому больше тысячи делегатов от трудовых коллективов предприятий со всей области. Это было уже второе публичное обращение к правительству с требованием поднять пенсию. К акции подключились все регионы страны за исключением Северного Кавказа.
05.jpg
2008 год
06.jpgВо Владимире открылся Центр магнитно-резонансной томографии. Владельцы частной организации, вложившие в Центр приличные деньги, предлагали областным чиновникам партнерство. Несмотря на то, что большинство исследований было платным, облздрав начал предоставлять квоты на бесплатную высокотехнологичную помощь в количестве 250 штук в год.

2009 год

Владимирские хоккеисты-любители из команды «Русич» заложили традицию товарищеских матчей с коллегами из финского города-партнера Керавы. Энтузиасты хоккея от 14 до 40 лет решили съездить в гости к горячим финским парням, у которых этот вид спорта признан национальным. В свою первую поездку владимирская команда сыграла с командами сразу двух финских любительских клубов: с одним вничью, а другому уступив со счетом 15:2.07.jpg
08.jpg
Успешно закончился один из вялотекущих медицинских кадровых скандалов. К исполнению обязанностей директора департамента здравоохранения Владимирской области вернулся Андрей Зирин, за шесть лет до этого обвиненный во взяточничестве. Осенью 2003 года против Зирина возбудили уголовное дело и отстранили от должности. Тем не менее, Ленинский райсуд оправдал главу облздрава, а коллегия облсуда подтвердила законность такого решения. Все шесть лет облзравом руководила Ирина Одинцова, правда, с неизменной приставкой «и.о.».
Опальный доктор Кирюхин был также по суду восстановлен в должности директора Областной клинической больницы. Дело «Белый Дом против руководителя ОКБ» целый год кочевало по судам, один из которых наконец поставил в нем точку. Суд признал, что Белый дом при увольнении главврача злоупотребил полномочиями. Однако Александр Кирюхин праздновать победу не торопился, понимая, что губернатор не позволит ему долго просидеть в отвоеванном кресле. 09.jpg

2010 год

10.jpgВспыхнула владимирская макаронная фабрика. Пожар возник на третьем этаже «макаронки» в чердачном помещении, а затем огонь перекинулся на металлическую кровлю с деревянными перекрытиями. В результате выгорело 400 квадратных метров площадей. Люди из горящего здания были успешно эвакуированы. А пожарные демонстрировали чудеса изобретательности, ловко лавируя в переулках плотно застроенного квартала на Офицерской улице.
По факту «треснувшего дома» на улице Мира, 39 завели уголовное дело. По мнению следователей, сваи, на которых между двумя соседними домами должна была вырасти новенькая девятиэтажка, возводились с нарушением технологии. Из-за этого фундамент соседней хрущёвки дал усадку, а по стене дома поползли огромные трещины. Кто виноват в произошедшем: чиновники, давшие разрешение на строительство, или рабочие, нарушившие технологию, еще предстояло выяснить. Причиненный жителям ущерб оценивался в 800 тысяч рублей. Работы по восстановлению дома должен был оплатить застройщик - фирма «Капитал Групп".11.jpg

2011 год

12.jpg
13.jpg
В центре Владимира произошла крупная коммунальная авария. На участке между кожно-венерологическим диспансером и областной психиатрической больницей прорвало главный городской коллектор, в который стекается канализация с половины областного центра. Фекалиями затопило не только ближайшие дома и гаражи, но и крупные инфраструктурные объекты. Была выведена из строя часть оборудования и водолечебница Центра лечебной физкультуры. Кроме того, затопило производственные цеха хлебокомбината, из-за чего в печах сгорело 20 тонн хлеба, а из-за нарушения микроклимата погибли ценные закваски, необходимые для выпекания хлеба. Причиной аварии объявили банальный мусорный затор, не пропустивший весенние талые воды.