zebra-tv.ru/novosti/jizn/nedelya-v-desyatiletney-retrospektive-3/

Неделя в десятилетней ретроспективе - 3

Чем запомнилась третья неделя октября в новейшей истории Владимирской области
15 октября 2012, 12:24

Автор: Дмитрий Артюх


2002 год


2002-1.jpgВ боголюбовском монастыре замироточила икона, написанная одной из насельниц. Икона «плакала» очень обильно несколько дней. Этот случай в новой истории монастыря был не первый. По уверению монахинь, подобные факты – доказательство истинности здешнего монастырского уклада.


2003 год



Мэрия Владимира в ультимативной форме потребовала от воротил игорного бизнеса в течении недели убрать игровые автоматы, поставленные без всякого разрешения на улицах города . Владельцам – в основном из москвичам и нижегородцам - были выданы соответствующие предписания. К решению вопроса подключилась милиция и налоговая.2003-1.jpg

 

2004 год


2004-1.jpgРазгорелся скандал в онкодиспансере. Трое врачей хирургического торакального отделения, проработавшие в диспансере по 8 лет, получили персональные уведомления об увольнении с работы. Официальная причина: невыполнение плана койко-дней. Сами хирурги посчитали свое сокращение происками бывшего главного врача онкодиспансера Андрея Зирина, находящегося под следствием, но не потерявшего, по их словам, влияния на кадровую политику в диспансере.



Госнаркоконтроль смягчил свою позицию в отношении ветеринаров, использующих кетамин. Было объявлено, что за нелегальное его использование больше не будут «шить уголовку», наказание ограничится административными санкциями. Как раз в это время по «кетаминовому» делу проходила владимирский ветеринар Ольга Танаева, обвиняемая в сбыте препарата. 2004-2.jpg


2005 год


2005-1.jpg"Большие" выборы глав муниципалитетов. Во Владимире мэром во второй раз был избран Александр Рыбаков, намного опередивший своих соперников Сергея Казакова, Владимира Чихачева и Александра Шелуху.
Избран новый состав владимирского горсовета, в котором 17 кресел получили "единоросы", два – коммунисты, по одному месту досталось «Родине» и «Яблоку».


На пост председателя был выдвинут только один кандидат - представитель «партии власти», депутат прошлого созыва 40-летний Сергей Кругликов, выпускник (как все тогда думали) Ивановского энергетического института. Ну а во втором по величине городе области — Коврове - с отрывом в 3 процента мэром была избрана Ирина Табацкова - в прошлом активный член национал-большевистской партии.2005-2.jpg

 
2006 год


2006-1.jpgВо Владимире закрыта программа хосписной помощи онкологическим больным. 2 года безнадежно больным людям помогала общественная организация «Красный Крест». Город каждый год выделял на покупку медикаментов и оплату работы врача-онколога 640 тысяч рублей. Но «Красный Крест» посчитал, что условия эти не выгодны, и отказался заниматься хосписной помощью.


2007 год


В преддверии выборов в Государственную Думу во Владимир зачастили известные политики. В одном их книжных магазинов города свою новую книгу (третью по счету) презентовал СПСовец Борис Немцов. Книга называлась "Исповедь бунтаря" с подзаголовком «Политика без бл..ства».
2007-1.jpg


2007-2.jpgА лидер ЛДПР – Владимир Жириновский - приехал во Владимир на агитпоезде. С более чем сотней своих сторонников он беседовал прямо на перроне владимирского вокзала, критиковал коммунистов и «единоросов», раздавал партийную литературу и газеты.


После ревизии в ОКБ губернатор отправил в отставку ее главврача Александра Кирюхина, возглавлявшего главную больницу области 20 лет. Кирюхину поставили в вину начисление сантехникам по 10 тысяч рублей за вредность, выплаты сотрудникам 7-тысячных надбавок за секретность, перерасход средств при ремонте крыш, завышение числа пролеченных пациентов. Еще среди претензий - недоступность для владимирцев высокотехнологичной медпомощи.
2007-3.jpg


Сам Кирюхин расценил этот шаг обладминистрации как политическую репрессию. По его мнению, увольнение - это месть губернатора-коммуниста за то, что депутат-единоросс Кирюхин не поддержал закон о перераспределении городской земли.



2007-4.jpgС приходом нового председателя облсуда Юрия Беспалова в судебной структуре области началась чистка рядов. Три председателя районных судов были сняты с должности и 25 судей отправлены в отставку за неудовлетворительную работу, за намеренное затягивание рассмотрения дел, безответственность и хамство.


2008 год


На заседании владимирского горсовета была одобрена покупка новогодней елки за 6 миллионов рублей, которую планировали устанавливать на Соборной площади. Спикер Кругликов заявил: «Хочется купить вещь, которая будет служить не только нам, но и нашим детям. Надо понимать - хорошо и дешево не бывает».2008-1.jpg


2009 год


2009-1.jpgАгентство «Интерфакс» сообщило, что из приюта при Боголюбовском женском монастыре сбежала еще одна воспитанница. По словам московского священника Сергия Рыбко, на которого ссылался «Интерфакс», беглянку поймали и силой вернули в монастырь. Во Владимирской Епархии факт нового побега категорически отрицали.



В автомобильной аварии в Собинском районе погиб известный владимирский гимнаст Юрий Рязанов. Его машина "Шевроле-Лачетти" выехала на встречную полосу, где столкнулась с "Ауди". Два человека, находившиеся в "Ауди", получили травмы, а Рязанов скончался на месте. 22-летний гимнаст только что прилетел в Москву из Англии с чемпионата мира по спортивной гимнастике, где завоевал бронзовую медаль в многоборье.2009-2.jpg


2010 год


2010-1.jpgПервые 15 семей погорельцев из Меленковского района въехали в новые дома, построенные в деревне Иватино. На торжественном вручении ключей присутствовал губернатор Виноградов, который лично осмотрел новые жилища погорельцев, и проверяя сантехнику в домах, собственноручно вскрыл недоработки строителей.



У владимирского «Торпедо» появился официальный спонсор – кондитерская фабрика «Ферреро». А вот владимирские хоккеисты остались без наставника. Главный тренер хоккейного клуба "Владимир" Юрий Федоров отправлен в отставку. Официальная причина увольнения двукратного чемпиона Мира и Европы - плохие результаты команды. 2010-22.jpg


2011 год


2011-1.jpgА через год подал в отставку и наставник ФК «Торпедо» Евгений Дурнев, 5 лет руководивший клубом. Ушел за 4 игры до конца круга. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Александр Акимов.