Немецкая страховка от врачебных ошибок

Члены немецкой Врачебной палаты рассказали медикам Владимирской области - почему в Германии только 2% дел о врачебных ошибках доходит до суда
Новости Автор: 27 сентября 2016, 16:52 8 3146

Члены Врачебной палаты Владимирской области обсудили с немецкими коллегами механизмы досудебного урегулирования споров между врачами и пациентами, сообщает департамент здравоохранения Владимирской области.

Как рассказал советник президента Немецкой врачебной палаты Анатолий Резников, в Германии 98% дел о врачебных ошибках улаживается в досудебном порядке: на комиссиях по врачебным ошибкам или при помощи институтов медиации.

IMG_8455.JPG

Каждый немецкий врач обязан застраховать себя от врачебных ошибок. Сумма страховки по терапевтическому профилю доходит до 2 миллионов евро, а в других направлениях медицины, где жизнеугрожающие состояния встречаются чаще, ещё выше.

Система работает следующим образом. Если немецкий врач совершит ошибку «его не посадят в тюрьму и не отрубят ему голову». Дело разберут и проанализируют на экспертном уровне, а пострадавшему от действий врача пациенту страховая компания компенсирует моральные и материальные издержки.

В России также существуют и институты медиации, и третейские суды, решающие споры врачей и пациентов до суда. Закон о медиации вступил в силу ещё в 2011 году. Как отметил президент врачебной палаты Владимирской области Анатолий Ильин, процедура медиации в России может занять около двух месяцев, тогда как судебное разбирательство затягивается на годы.

Но только за первую половину 2016 года Владимирскую область потрясли несколько громких медицинских скандалов: