zebra-tv.ru/novosti/jizn/nevechnye-ogni-kirzhacha-snova-goryat/

Невечные огни Киржача снова горят

В городе Киржаче Владимирской области на мемориалах, посвященных Великой Отечественной войне, снова загорелись Вечные огни
Дмитрий Артюх 6 мая 2014, 17:29

По некоторым данным, в Киржаче Вечные огни уже почти четверть века зажигались только на праздник «День Победы». Все остальное время года горелки были потушены. Очевидно, чтобы огонь горел вечно, в местном бюджете не могли найти средств. Жители города, возмущенные этим фактом, не раз обращались к властям города и в СМИ. Однако ситуация не менялась.

Между администрацией Киржача и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» отсутствовал договор о поставке газа к Вечным огням, и заключать его местные власти, похоже, не торопились. На 9 мая они обращались в Киржачский филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир», который подавал газ в горелки на праздничные дни.

Как отмечают в ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», после мартовских выборов нового мэра Киржача ситуация несколько поменялась. Деньги до конца 2014 года на газ нашлись (а это порядка 300 тысяч). Городская администрация заключила договор с ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» на постоянную поставку голубого топлива к двум мемориалам - около районной администрации и в микрорайоне Красный Октябрь. Киржачские газовики из филиала ОАО «Газпром газораспределение Владимир» произвели продувку труб и 1 мая 2014 года Вечные огни загорелись.

Остается надеяться, что киржачская администрация будет ежемесячно исправно оплачивать представленную газовиками смету и своевременно продлевать договор. В противном случае огни могут погаснуть снова.