zebra-tv.ru/novosti/jizn/nikakikh-deystviy-ne-predprinimat/

Никаких действий не предпринимать

На улицах Владимира воют сирены и слышны объяснения диктора о том, где находятся бомбоубежища. Мэрия города просит граждан не реагировать нервно на происходящее - в столице Владимирской области идет проверка системы оповещения
Сергей Головинов 19 мая 2014, 07:25

В понедельник, 19 мая с 14:00 до 15:00 в городе Владимире пройдет плановая проверка системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Это значит, что среди бела дня на улицах областного центра взвоют электрические сирены, а из громкоговорителей будет слышен голос диктора, объясняющего горожанам, какие действия следует предпринимать в случае экстренной ситуации. Речевые сообщения о порядке действия населения в случае эвакуации будут также передаваться по радио и телевидению.

Мэрия Владимира просит горожан не предпринимать никаких действий, а просто прослушать сигналы системы оповещения.

В этом году администрация города Владимира заранее предупредила жителей о плановой проверке системы оповещения. А в прошлом году владимирцы ничего не знали о «звуковых учениях». Поэтому среди особо нервных горожан началась легкая паника. В социальных сетях возбужденно обсуждали, что же такое происходит и куда бежать. А, например, некоторые младшеклассники, воспринявшие всерьез сигналы тревоги, названивали по мобильным телефонам родителям и рыдали в трубку.

Видимо, чтобы не нервировать население и так подогретое агрессивной официальной риторикой последних месяцев, городские власти решили не устраивать «нежданчиков» и заблаговременно оповестили о предстоящей проверке.