zebra-tv.ru/novosti/jizn/obezvozhennye-dorozhnikami-zhiteli-vorshi-prosyat-pomoshchi-u-gubernatora/

«Обезвоженные» дорожниками жители Ворши просят помощи у губернатора

Дорожные работы по расширению трассы М-7 в поселке Ворша Владимирской области оставили без воды жителей частных домов, в которых проживают дети и старики — люди полагают, что дорожники повредили водоносный слой и из-за этого их колодцы опустели
14 марта 2019, 15:48

Капитальный ремонт федеральный трассы М-7 редко где обходится без скандала — местные жители высказывают массу претензий в адрес «дочки» Росавтодора и ее подрядчиков по поводу того, каким образом работы согласовываются с теми, кто вынужден жить и работать «на берегах» федеральной автодороги. Поселок Ворша Собинского района Владимирской области, где сейчас дорожники приступили к финальному этапу - строительству развязки - не стал исключением.

В редакцию Зебра ТВ обратились жители домов по нечетной стороне улицы Центральной. С начала февраля они лишились воды в своих колодцах. Центрального водоснабжения у них нет — жители берут воду для питья, поливки огородов и других нужд в собственных колодцах. Плюс — во всех домах стоят газовые котлы с водяным отоплением, то есть от наличия воды зависит тепло в доме. Воды в колодцах всегда хватало на все нужды — до момента, когда в Ворше начали строить дорожную развязку.

WspnZvfpb5M.jpg

Жители рассказывают, что вода в колодцах ушла в момент, когда рабочие начали копать траншею под дренажную гофру вдоль трассы — аккурат под их заборами и на той же глубине, что их колодцы. Люди видели, что экскаватор поднимал не грунт, а по половине ковша воды. Жители уверены, что дорожники повредили водоносный слой, питавший скважины и колодцы.

sbDhJ6h0WFg.jpg

Отец двоих несовершеннолетних детей Дмитрий Андреев пояснил Зебра ТВ, что проблемы с водоснабжением возникли у жителей 15 частных домов. И это только те дома, где люди с детьми и пожилыми родственниками живут постоянно. А есть еще дачники, для которых «обезвоживание» колодцев, по всей видимости, станет сюрпризом к огородному сезону.

Дмитрий Андреев рассказывает, что лично его семье «повезло» - у него в колодце чуть-чуть воды есть, и он разрешает соседям набрать по канистре. Но он уверен, что скоро высохнет и его колодец, и вода больше не вернется. У людей большие проблемы с отоплением - поддерживать уровень воды в системе приходится вручную. Об элементарных вещах - приготовлении пищи, мытье, канализации - говорить не приходится.

aB-IyFR_ntY.jpg

По словам Дмитрия Андреева, некоторые соседи уже были вынуждены взять кредиты для новых скважин — причем не факт, что в периметре участка найдется водяная жила, а раскошелиться придется прилично, новый колодец обойдется в 60-80 тысяч рублей. Почему люди должны оплачивать ошибки дорожников из своего кармана — жители Ворши не понимают, они полагают, что в проблемах с колодцами виноваты проектировщики и исполнители дорожных работ.

От имени всех «обезвоженных» жителей Дмитрий Андреев обратился с проблемой в официальную группу Росавтодора в социальных сетях и получил ответ: ситуация анализируется и будет принято какое-то решение, о котором его известят. Между тем, без воды в колодцах воршинцы живут уже почти полтора месяца.

Пострадавшие жители поселка написали письмо Владимиру Сипягину, в котором просят губернатора Владимирской области повлиять на Росавтодор для решения проблемы с водой в Ворше и возмещения воршинцам нанесенного ущерба. Жители «обезвоженных» домов намерены подать заявление и в прокуратуру Владимирской области.

2__uaeXfn5g.jpg