zebra-tv.ru/novosti/jizn/ofonarevshiy-vladimir/

Офонаревший Владимир

Мэрия намерена сэкономить на освещении городских улиц так, чтобы стало еще ярче. Старые лампы накаливания заменяют более экономными светодиодными фонарями
15 ноября 2012, 10:05

Автор: Сергей Головинов


Улица Северная стала пилотной площадкой, на которой городские власти обкатывают переход на новые стандарты освещения. На 40 светодиодных светильников из городской казны потрачено 400 тысяч рублей. Обычные лампы накаливания, которых на Северной, к слову, вообще не было, обошлись бы налогоплательщикам на 30% дешевле. Но у светодиодных фонарей есть другие преимущества. Они на 80% экономней и в 5 раз долговечнее - вместо привычных 3-4 лет работы, гарантировано светят 15-18 лет. Ну а более высокое качество освещения заметно, как говорится, и на глаз и окупается за пару лет.


Глава города уверяет, что светодиодные фонари на Северной - это лишь разведка боем за городской счет, а в перспективе бизнес сам, за свои деньги будет устанавливать энергоэффективные светильники в обмен долгосрочные контракты по их обслуживанию.



Городские власти, стремясь меньше платить за электроэнергию, увеличивают финансирование «фонарной модернизации». Экономить на освещении улиц собираются ярко и с размахом. Первыми в очереди на свет нового поколения стоят улицы диктора Левитана, Юбилейная, Чайковского и значительная часть микрорайона Юрьевец.


Нынешнюю освещенность Владимира мэр оценивает на «четверку» и признает, что самые темные места в городе это второстепенные улицы и пешеходные переходы. Наземные нерегулируемые переходы в ближайшие пару лет собираются оборудовать дополнительными световыми приборами. А городские «подворотни» - осветить экономными светодиодными фонарями.