zebra-tv.ru/novosti/jizn/olimpiyskogo-prizera-odarili-kvartiroy/

Олимпийского призера одарили квартирой

Администрация Владимирской области решила жилищный вопрос серебряного призёра Олимпиады-2016 в Рио гимнаста Николая Куксенкова
22 августа 2016, 17:34

22 августа на торжественном приёме в честь владимирского гимнаста, капитана команды Олимпийской сборной России по спортивной гимнастике Николая Куксенкова единственному олимпийцу Владимирской области подарили 3-комнатную квартиру в областном центре.

IMG_6078.JPG

Подарок Николаю Куксенкову вручали губернатор Владимирской области Светлана Орлова, глава города Владимира Ольга Деева, сити-менеджер областной столицы Андрей Шохин и представитель строительной компании Лариса Пышонина.

«Желаю всем быть похожими на нашего лидера, на нашего чемпиона - на Николая Куксенкова. А сейчас мы будем дарить подарки, которые обрадуют его и его семью. Он это заслужил. А главный подарок, Коля, это любовь к тебе жителей Владимирской области. Я считаю, он - герой» - заявила губернатор Орлова.
IMG_6245.JPG

Такой подарок пришёлся как нельзя кстати - Куксенков переехал во Владимир с Украины для занятий спортивной гимнастикой несколько лет назад, и всё это время обитал в муниципальном жилье.

«Хочу поблагодарить Светлану Юрьевну, которая решила мой жилищный вопрос, потому что у меня было муниципальное жильё. А у родителей, как вы знаете, до сих пор нет гражданства. Поэтому, когда я тренируюсь здесь, они ко мне приезжают, останавливаются у моей сестры в Москве, поэтому им приходится много переезжать. Ну а я думаю, что в трёхкомнатной квартире мы очень хорошо все поместимся. Ещё раз большое спасибо всем» - поблагодарил власти Владимирской области Николай Куксенков и вручил Светлане Орловой футболку и кружку с символикой Олимпиады в Рио.
IMG_61861.jpg

В разговоре с прессой Николай Куксенков рассказал, что надеялся, что его жилищный вопрос когда-то решат, но квартира всё равно стала неожиданным сюрпризом. А губернатор Орлова поблагодарила через журналистов строителей, предоставивших «презент».

IMG_6178.JPG

Помимо жилищного вопроса Орлова пообещала помочь родителям Николая Куксенкова с оформлением российского гражданства, получение которого, по словам олимпийца, затянулось из-за бюрократических препон.

IMG_6189.JPG

К слову, правительство России осуществляет материальную поддержку российских призёров Олимпиады-2016 на государственном уровне: за «серебро» в командном зачёте Николай Куксенков получит 37 тысяч долларов (2,5 млн рублей). А вот чем одарить спортсменов в регионах, в каждом субъекте федерации решали самостоятельно.

Для справки: Николай Куксенков – капитан мужской сборной России по спортивной гимнастике - стал единственным владимирским спортсменом на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. В составе сборной России по гимнастике Куксенков завоевал серебряную медаль в финале командного первенства, а в личном многоборье Николай занял только 13 место. Вернувшихся 19 августа с Олимпиады в Рио спортсменов в Шереметьево торжественно встретила делегация из Владимирской области с песнями и традиционным караваем.