Овощи и фрукты пустили под бульдозер

Во Владимирской области уничтожен очередной груз санкционной продукции из Польши, Турции и Испании — всего около 300 кг помидоров, абрикосов и баклажанов
Новости Автор: 20 мая 2016, 11:09 35 4427

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской области (региональное подразделение Россельхознадзора) продолжает борьбу с ввозимой по федеральной трассе М7-Волга «санкционкой» - в рамках реализации Указа Путина от 29 июля 2015 года № 391.

Напомним, ранее Россельхознадзор сообщал, что при проверках торговцев инспекторы надзорных структур выяснили: большая часть запрещенной продукции попадает на владимирские прилавки по федеральной трассе из Москвы. Поэтому на М-7 начались регулярные рейды — проверяющие стоят на посту весового контроля и на стационарном посту ГИБДД в Юрьевце и досматривают грузовики и ГАЗели в поисках продуктов из Европы. В последний раз «добычей» Россельхознадзора стал груз томатов из Польши и Турции - 210 килограммов овощей были изъяты и уничтожены на полигоне.

Сегодня надзорное ведомство сообщает об очередном своем «улове» на федеральной трассе - на 165 километре трассы в Собинском районе были остановлены две машины с «санкционкой». У перевозчиков изъяли 120 кг томатов из Польши, 132 кг турецких абрикосов, 28 кг баклажанов из Турции и 10 кг «синеньких» испанской «прописки». Происхождение товара подтверждено маркировкой на таре, уточняют в ведомстве.

В соответствии с утвержденным регламентом, груз был изъят и уничтожен «механическим путем» - то есть раздавлен при помощи спецтехники до состояния месива - на Марьинском полигоне в Камешковском районе

Владимирский Россельхознадзор доводит до сведения предпринимателей, что установлен запрет на ввоз в Россию продукции и белорусских предприятий:

  • ООО «Милоград Фиш» (город Речица, Гомельская область);
  • ООО «Производственный альянс» (поселок Нарочь Минская область).

Бизнесмены из Белоруссии попали под запрет из-за того, что под видом своей продукции предприятия везли на территорию РФ «товары других государств» - по всей видимости, «санкционку».