Память о войне в отпечатках детских ладоней

Во Владимире в год 70-летия Победы должен появиться не только памятник известному земляку, диктору Левитану, но и монумент, посвященный поколению «детей войны»
Новости Автор: 12 февраля 2015, 13:01 5 5096

Столица Владимирской области готовится к празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией во Второй мировой войне. Мэрия Владимира сообщает какие монументы планируется открыть или реставрировать в городе к 9 маю 2015 года.

Как уже было заявлено, к Дню Победы на пересечении проспекта Ленина и улицы Диктора Левитана, в сквере около магазинов «Добряк» и DNS, должен появиться памятник «Голос истории», который увековечит память знаменитого уроженца Владимира - диктора Юрия Борисовича Левитана. Инициатором и спонсором этой идеи выступил Культурно-образовательный центр «Система вечных ценностей». На конкурс было представлено 32 проекта со всей страны. В декабре 2014 года городская монументальная комиссия окончательно остановилась на работе владимирского скульптора Игоря Черноглазова и архитектора Евгения Усенко.

FOO5u5SBx.jpg

Памятник Левитану будет представлять из себя фигуру взрослого мужчины и ребенка, застывших у фонарного столба с репродуктором времен Великой Отечественной войны, который, по задумке авторов, будет символизировать «присутствие голоса Левитана».

4-метровая композиция, которая обойдется «Системе вечных ценностей» примерно в 3,5 миллиона рублей, будет выполнена из чугуна и бронзы. Сквер вокруг памятника тоже подлежит благоустройству. После установки монумента, сообщает мэрия Владимира, сквер должен превратиться в центр общественной жизни целого района города, в место проведения мероприятий с участием ветеранов и школьников, а также в зону отдыха и прогулок.

На Князь-Владимирском кладбище города Владимира к 9 маю 2015 года должен быть открыт еще один памятник - монумент поколению детей Великой Отечественной войны. Гранитный монумент будет представлять собой стилизованное изображение карты Советского Союза, изборожденное отпечатками детских ладошек. По задумке автора обелиска - выпускника архитектурно-строительного факультета Владимирского государственного университета Никиты Егорова, - эти оттиски расскажут всем пришедшим на кладбище о детях, которые погибли в военное время от голода, холода и вражеской бомбежки.

warkids.jpg

Также полным ходом идет реконструкция военного мемориала в микрорайоне Лесной областного центра. Вместо обветшавшего обелиска, открытого 20 лет назад в память о погибших воинах деревни Квашниха, вошедшей в состав поселка Лесной, должна появиться новая гранитная стела. Ее проект разработан специалистами ОАО «Владспецреставрация». Подвергнется благоустройству и площадь микрорайона Лесной вокруг нового монумента - будут положены новый асфальт и брусчатка, установлено новое освещение, рядом появятся цветочные клумбы.

lesnoy.jpg

Еще в одной присоединенной к Владимиру территории - в Энергетике у Дома культуры микрорайона - в преддверии Дня Победы появится памятник погибших войнам из двух видов гранита. Проект выполнен художниками компании «Ритуал-93». Площадь возле монумента замостят плиткой и установят дополнительное уличное освещение.

energo.JPG