zebra-tv.ru/novosti/jizn/pavodka-vo-vladimirskoy-oblasti-ne-budet/

Паводка во Владимирской области не будет?

Специалисты управления МЧС Владимирской области уверены, что благодаря погодным  условиям, этой весной жителям региона, живущим в зоне подтопления, не стоит опасаться обильного паводка
13 апреля 2019, 11:06

В течение предыдущей недели в управлении МЧС Владимирской области обсуждали ход половодья на реках Владимирской области. Несмотря на прогнозируемый серьезный паводок, - спасатели предполагали, что в зону подтопления попадут 22 населенных пункта, а 33 деревни будут отрезаны от большой земли, - пока гидрологическая обстановка не вызывает опасений.

Подъем воды в реках наблюдают уже больше 20 дней, но погодные условия, характерные для нынешней затяжной весны (низкие ночные температуры и, до сегодняшнего дня слабоположительные дневные), – не способствуют интенсивному развитию половодья.

Все реки региона-33 на данный момент освободились ото льда, прошёл ледоход, а на водоёмах без течения ещё сохраняется лёд - на водохранилищах и закрытых прудах и озерах. Подъёмы воды в реках незначительные, а на реке Оке вообще наблюдается спад.

По прогнозам спасателей, основные подъёмы воды впереди, но уже понятно, что больших разливов не будет. Пик половодья планируется, как и в среднем за последние годы, на 20-е числа апреля.

Тем не менее, сотрудники управления МЧС ежедневно проводят мониторинг гидрологической обстановки.

«Все превентивные мероприятия, направленные на безаварийное прохождение периода половодья в муниципальных образованиях Владимирской области выполнены.

Что касается наиболее уязвимой и обширной территории – Вязниковского Заречья, то все вопросы обеспечения населения там решены, более того, в настоящее время функционирует понтонный мост, но только для пешеходов. В ближайшие дни, вероятно, мост будет вновь разведён. Это необходимо для его сохранности, так как пик половодья ещё впереди», - сообщают в региональном управлении МЧС.