zebra-tv.ru/novosti/jizn/perinatalnaya-nedonoshennost/

Перинатальная недоношенность

Во Владимире состоялось долгожданное открытие областного перинатального Центра, который специалисты называют просто «большим роддомом»
28 декабря 2012, 18:30

Автор: Анна Хромова


Во Владимире состоялось долгожданное открытие областного перинатального Центра, который специалисты называют просто «большим роддомом».


Открывать перинатальный Центр приехал губернатор Николай Виноградов. В процессе торжеств подтянулись сити-менеджер Андрей Шохин и глава города Сергей Сахаров. Перинатальный Центр строили 22 года и перед самой сдачей передали вместе со всей остальной медициной с городского уровня на региональный. Сначала городская и областная власти спорила о том, кому в период реформ доводить до ума долгострой. В итоге все-таки договорились и общим рывком завершили строительство. Правда, показания по вложенным различными уровнями власти суммам расходятся. Не сразу разобрались чиновники и с тем, кому резать красную ленточку. В итоге золотые ножницы достались главврачу и застройщику. А из больших чиновников ножницы оказались только в руках у Сергея Сахарова. Ленточку он потом все же подарил Николаю Виноградову.



В эксплуатацию сдали последний корпус перинатального центра - блоки «Б» и «В». В них будут расположены административно-хозяйственная служба, клиническая лаборатория, родовые, операционные и предродовые палаты. Пять лет назад чиновники рыбаковской мэрии торжественно запустили блок «А», куда был переведен первый роддом из здания постройки конца XIX века. С тех пор все 100 коек, на которые рассчитан Центр, теснились в одном здании, так что, по словам медиков, им приходилось работать в очень жестких условиях. В 2010 году сдали еще котельную и пищеблок.


По идее, перинатальный Центр предназначен для организации специализированной медпомощи женщинам из группы риска по невынашиванию беременности, выхаживания недоношенных детей, внедрения современных технологий в акушерстве и перинатологии. О том, что же на самом деле будет представлять из себя владимирский перинатальный центр и чиновники, и больничное начальство рассказывают пока неохотно. По словам одного из врачей, то что сейчас из себе представляет учреждение - скорее большой роддом с чуть более расширенным набором услуг. «Это давно называют перинатальным Центром. Но вы видели когда-нибудь перинатальные центры в других городах? Наш-то построен по проекту 22-летней давности. Как его можно в перинатальный Центр перестроить?» - вопрошают в кулуарных разговорах специалисты. Из новинок пока точно будут палаты «мать и дитя», одноместный зал для партнерских родов, а также оборудование для выхаживания маловесных детей с 500 граммов до килограмма.

Журналистам сообщили, что для перинатального Центра закуплено 67 единиц медоборудования на сумму 80 миллионов рублей, половина из которого будет поставлена только в январе в связи с условиями контрактов на поставку. При этом, по словам зам. главврача по лечебной работе роддома № 1 Валентины Савчиной, выходит, что вся имеющаяся медтехника закуплена еще 5 лет назад.




Когда-нибудь в перинатальном обещают открыть Центр кризисной беременности, перевести Центр планирования семьи, который сейчас находится на Каманина, создать отделение патологии новорожденных на 10 коек. Но все это в неопределенном будущем. А пока - красные ленточки.