zebra-tv.ru/novosti/jizn/plata-za-obshchezhitie-opolovinit-akademicheskuyu-stipendiyu/

Плата за общежитие ополовинит академическую стипендию

Ученый совет ВлГУ утвердил размер стипендий на предстоящий учебный год. Также были озвучены окончательные цифры — сколько студентам главного владимирского вуза придется отдавать за проживание в общежитиях
Анастасия Рюмцева 2 октября 2013, 16:24

Ну, конечно, не в 10 раз повысилась плата за студенческие общаги, как об этом судачили в августе, но все таки повысилась, что бы ни говорил по этому поводу, причем не так давно, ректор ВлГУ Анзор Саралидзе. И повысилась достаточно существенно. Зебра-ТВ уже писала о том, каким образом студентов владимирского госуниверситета морально готовят к тому, что платить за вузовские квадратные метры им придется больше. По версии пресс-центра ВлГУ, все, кто присутствовал на обсуждении этого вопроса на собраниях, согласились с тем, что повышение стоимости проживания в общежитиях — процесс объективный. Впрочем, тем, кто так не считает — придется смириться. Процедура изменения расценок практически завершена, конечные цифры озвучены.

Заседание ученого совета ВлГУ, на котором были утверждены размеры стипендий и платы за проживание в вузовских общежитиях, состоялось на прошлой неделе, 26 сентября. Проректор по экономике Светлана Башарина членам совета утвердить на 2013/2014 учебный год следующие размеры стипендии для категорий студентов:

  • поступивших на первый курс и имеющих суммарный балл 240 и выше по ЕГЭ и дополнительно прошедших вступительные испытания по специальностям, имеющим творческую направленность, – 4100 рублей;
  • поступивших на первый курс и имеющих 240 баллов и выше по ЕГЭ, – 4100 рублей;
  • поступивших на первый курс призеров и победителей Всероссийских олимпиад школьников и олимпиад Союза ректоров РФ, – 4100 рублей;
  • поступивших на первый курс на направление «Педагогическое образование», профиль «Физика и математика», - 2682 рубля (удвоенная академическая стипендия);
  • обучающихся на старших курсах, ранее получавших повышенную стипендию по акции «240 по ЕГЭ» и сдавших сессию на отлично, – 4100 рубля.

Всем остальным студенты-бюджетникам, поступившим на первый курс в этом году, утверждена академическая стипендия в размере 1341 рубля. В пресс-центре главного вуза Владимирской области нам, кстати, подтвердили ходившие слухи о задержке с выплатой первой стипендии первокурсникам: ее действительно начали выплачивать только на этой неделе. «Затык» был по всей стране: вузы ждали разъяснений из Минобра, поскольку в новом законе «Об образовании» по поводу стипендий нет ни строчки. Однако сегодня все стипендиальные «непонятки» разрешились, и новоявленные студенты получают свои денежки.

Ну а плату за общаги утвердили отдельно по каждой из них: № 1 — 638 рублей; № 3 — 553 рубля; № 4 — 685 рублей; № 5 — 663 рубля; № 6 — 619 рублей; № 7 — 590 рублей; № 8 — 640 рублей; № 10 — 648 рублей; № 11 — 601 рубль; № 12 — 531 рубль; № 13 — 546 рублей. В данную сумму включены и 55 рублей за дополнительные услуги: вывоз мусора – 44 рубля, тревожная кнопка – 11 рублей.

То есть, получается, что среднестатистический студент-первокурсник, получающий обычную, не повышенную стипендию в тысячу 300 рублей, почти половину этой суммы отдаст за проживание в общежитии. А повышение в среднем вышло в 3 раза (старая плата за общагу составляла около 200 рублей в месяц). Впрочем, новые суммы в квитках все равно будут гораздо меньшими, чем те, что приходится платить за съем частных квартир тем, кому места в общежитии не досталось. К тому же льготникам платить за студенческую жизнь на казенных квадратных метрах вообще не придется, а малоимущим, подтвердившим этот статус документально, обещают материальную помощь. В ближайшее время, говоря в вузе, приказ о новом размере платы за общежитие подпишет ректор Саралидзе.