zebra-tv.ru/novosti/jizn/pokhititeley-ikon-otpravili-za-reshetku/

Похитителей икон отправили за решетку

Во Владимирской области вынесли приговор серийным похитителям церковных ценностей: в одной из церквей Вязниковского района их спугнул сторож, а в поселке Никологоры воры вынесли несколько икон общей стоимостью более 400 тысяч рублей
Анастасия Рюмцева 18 ноября 2015, 10:02

О вступлении в силу приговора в отношении похитителей никологорских икон сообщает Владимирский областной суд.

Кража икон из Никологорского Свято-Преображенского храма произошла в сентябре 2014 года. Налетчиков - троих жителей Мурома, Вязников и Коврова - задержали в Республике Марий Эл. Похищенное из церкви имущество начальник полиции Владимирской области Сергей Губарев при телекамерах торжественно передал митрополиту Евлогию.

kadr.jpg

foto34.jpg

В приговоре Вязниковского городского суда говорится, что перед «походом в Никологоры» грабители наведывались в еще один храм Вязниковского района. В конце августа один из этой троицы приехал к церкви, увидел, что сторож находится внутри в притворе, запер его снаружи при помощи автомобильного ключа, а потом попытался вырвать решетку из окна церкви - его добычей должна была стать икона «Образ Страшного суда Господня» стоимостью 100 тысяч рублей.

Но решетка оказалась прочной. Не желая отказываться от добычи, грабитель вернулся в город за ломом и ножовкой по металлу. Вооружившись инструментами, он опять приехал к церкви, но тут уж не сплоховал охранник. Грабитель был вынужден спасаться бегством.

А вот в Никологорах друзья-грабители унесли много чего. Вязниковский райсуд сообщает, что добычей проникших в храм воров стали:

  • икона «Святой великомученик Пантелеймон со святыми великомучеником Дмитрием и мученицей Клавдией», 1884 года написания стоимостью 100 тысяч рублей;
  • икона Богоматерь «Всех Скорбящих Радость», написания середины XIX века стоимостью 10 тысяч рублей;
  • икона «Воскресение Христово с праздниками в 12 клеймах с Годовой Минеей и 84 изводами Богоматери» без оклада, написания второй половины XIX века стоимостью 250 тысяч рублей;
  • икона Богоматерь «Смоленская (Одигитрия)», написания середины XIX века стоимостью 10 тысяч рублей,
  • икона «Воскресение Христово» написания конца XIX – начала XX века стоимостью 2 тысячи рублей
  • икона «Святой великомученик Дмитрий Солунский» без оклада, стоимостью 10 тысяч рублей;
  • икона «Избранные владимирские святые священномученик Авраамий и князья Андрей, Георгий и Глеб», написания конца XIX – начала ХХ века стоимостью 200 тысяч рублей.

Сообщается, что в одной из квартир в Коврове злоумышленники пытались похитить икону стоимостью около 1 миллиона рублей — но не смогли этого сделать из-за бдительности соседей.

Уголовное дело в отношении одного из трех грабителей было выделено в особое производство ввиду заключения им досудебного соглашения со следствием. Его приговорили к 4,5 годам заключения в колонии строгого режима. Двое других участников банды похитителей икон получили 3 и 2 года колонии.