zebra-tv.ru/novosti/jizn/poplavali-teper-pogorim/

Поплавали, теперь погорим?

Владимирские синоптики и спасатели обещают жаркое лето и серьезные пожары в 33 регионе
Дмитрий Артюх 15 мая 2013, 17:03

Владимирские синоптики и спасатели обещают жаркое лето и серьезные пожары в 33 регионе.

Паводок с грехом пополам пережили. Беды не допустили, лодки к островитянам курсировали, продуктами и предметами первой необходимости подтопленные территории снабжались. Вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев властям страдающих от половодий территорий еще раз предложил до конца мая рассчитать стоимость сооружения дамб к подтопляемым населенным пунктам. «Чтобы не было больше подвигов на лодках, я понимаю, красивая картинка, но жителям гораздо проще, когда этой картинки нет, когда они могут сесть на автомобиль или автобус и выбраться из населенного пункта» - заявил Алексей Конышев.

Сейчас на тревожной повестке природные пожары, которые еще надо пережить, не допустив катаклизма лета 2010 года! У синоптиков есть все основания опасаться негативного развития событий. 14 мая столбики термометров во владимирском Центре метеорологии и мониторинга окружающей среды поднялись до отметки 29,3 градуса по Цельсию. По словам начальника Центра - это абсолютный максимум температуры воздуха за 77 лет наблюдений за погодой во Владимире.

Жара будет бить рекорды вплоть до 18 мая. На территории почти всей Владимирской области установится четвертый - высокий - класс пожарной опасности. Потом природа смилостивится над нами, но лето в целом тоже будет жаркое и малодождливое.

  • По 17 мая на территории области сохранится аномально жаркая погода с превышением среднесуточных температур на 7-10 градусов
  • С 18 мая мы ожидаем понижение температуры - 19-21 мая ночные температуры составят +3 +8 градусов, а дневные +15 +20
  • По состоянию на 14 мая высокая пожароопасность 4 класса отмечается в Петушинском районе, в остальных районах, кроме Вязниковского — 3 класс пожарной опасности.
  • Сегодня высокий 4 класс пожароопасности в Петушинском, Гусь-Хрустальном, Александровском
  • 17 мая в большинстве районов ожидается высокий 4 класс пожароопасности, исключая Вязниковский район
  • По прогнозам на лето: июнь, июль, август, сентябрь - средние за месяц температуры воздуха ожидаются на уровня положительного отклонения от нормы, в июне - на 2 градуса, в июле - на 2 градуса, в августе - на 1,8, в сентябре - на 1,5 градуса
  • Дефицит осадков в июне, июле, сентябре. В августе осадков будет выше нормы

Владимирские спасатели прогнозируют сложную пожарную обстановку этим летом. По их данным, количество очагов возгораний может дойти до сотен, а выжженная площадь - исчисляться десятками гектаров. Тем более, что огненное начало уже положено.

Самый крупный природный пожар «огненного сезона-2013» был в День Победы в Качаловском лесничестве Селивановского района. В тушении участвовало 30 человек и 7 единиц техники. Подъезд к очагу возгорания был затруднен, поэтому выгорела достаточно большая территория леса.

На фоне засушливой и жаркой погоды проблем добавляют поджигатели. Почти все лесные пожары этой весны - следствие пала травы и поджогов свалок. Уже зафиксировано без малого полсотни случаев поджога сухостоя. Спасатели пеняют местным властям на их бездействие: траву не косят, палы в населенных пунктах не тушат, поджигателей за руку не хватают. Главный спасатель 33 региона Владимир Белозеров ошарашил вице-губернатора Алексея Конышева данными о том, некоторые главы муниципалитетов, прекрасно зная тех, кто незаконно балуется огнем, не торопятся принимать к этим людям меры административного воздействия. «Они же наши избиратели, как же их можно наказывать», - цитирует Белозеров доводы муниципальных чиновников.

  • На 15 мая уже произошло 6 очагов природных пожаров, общей площадью 3,15 гектаров. Площадь в 4 раза больше, чем в прошлом году
  • Причины: жаркая погода, обильный сухостой травы, отсутствие реагирование местных властей на горение свалок и пал травы
  • На сегодняшний день в области зафиксировано уже 450 палов сухой травы, 288 из них в границах населенных пунктов
  • Результаты проверки: одно неготовое муниципальное образование Кольчугинского района и ограниченно готовые - Судогодский, Гороховецкий, Киржачский, Александровский районы и ЗАТО Радужный

В результате проверки противопожарные нарушения выявлены в 76 населенных пунктах, большинство из них - в Кольчугинском районе. Выписано 128 предписаний к устранению. К административной ответственности привлечены три десятка должностных лиц, за невыполнение предписаний материалы по четырем населенным пунктам отправлены в суд.

Основные претензии спасателей: проблемы с водоснабжением в населенных пунктах, отсутствие противопожарного инвентаря, отсутствие минералогических полос, сухостой. Где-то нет планов тушения лесных пожаров, где-то - соглашений об обмене пожарной информацией между соседними районами, где-то - договоров на поставу тяжелой техники для тушения. В ряде мест есть проблемы с системой оповещения, с добровольными пожарными дружинами.

Больше всех досталось Радужному, который никак не может создать противопожарную полосу между лесом и городом.