zebra-tv.ru/novosti/jizn/postav-avtograf-protiv-togo-chego-net/

Поставь автограф против того, чего нет

Единороссовские «молодогвардейцы» собирают подписи против увеличения срока службы в армии до полутора лет. Заявления Генштаба, что таких планов нет, им не достаточно
28 ноября 2012, 18:55

Автор: Анастасия Рюмцева


Замечательную в своей «актуальности» акцию задумало местное отделение МГЕР (присоединившись, впрочем, к федеральной инициативе «младоединороссов»). В трех точках города - на Театральной площади, и у двух корпусов ВлГУ - активисты просили у прохожих поставить автограф под воззванием к депутатам Госдумы и Министерству обороны не поддерживать инициативу КПРФ и председателя комитета ГД по обороне, коммуниста Владимира Комоедова об увеличении срока службы в армии с года до полутора лет.


При том, что 22 ноября Комоедов высказал свое ЛИЧНОЕ мнение относительно срока службы, и эта его идея в госдумовском комитете не рассматривалась. Более того, уже на следующий день представитель Генштаба опроверг тот факт, что Минобороны планирует увеличить срок службы. Об этом же неоднократно говорили лидеры государства.


Но нет, для МГЕР это не аргументы. И вот, перед камерами четырех городских телеканалов юные активистки вопрошают у владимирцев: «А вы знаете об инициативе КОММУНИСТА Комоедова продлить службу в армии на полгода? А вы хотели бы, чтобы благодаря КПРФ вы или ваши дети служили не год, а полтора года?».


В общем, о призывниках, которых - а ну-ка заставят служить дольше! - «младоединороссы» решили позаботиться заранее. Надо сказать, что собрать значительное число подписей им будет непросто - горожане в большинстве своем или отказываются общаться со сборщицами подписей, или даже говорят, что не видят ничего плохого в инициативе Комоедова. Забег за подписями в компании активистки МГЕР Зебра ТВ дает без купюр.




- А если сделают, что срок службы будет полтора года? Ведь это не выгодно ни молодежи, ни армии!

- Если батрачить в армии, подметать полы и чистить картошку, а не учиться военной подготовке, то смысла нет служить полтора года

- Беспокойство МГЕР не преждевременное, заранее побеспокоились


По словам Ксении Гущиной, владимирским МГЕРовцам уже удалось собрать 2,5 тысяч подписей «против» того, чего нет и не планируется. И это не предел. «Младоединороссы» планируют передать все собранные «тысячи автографов» в Госдуму и Минобороны - дабы власть предержащие поняли: народ не хочет полтора армейских года!


Интересно, что слухи о грядущем увеличении срока службы в армии возникают регулярно, и всегда - в разгар призыва... Многие эксперты даже намекают на то, что таким образом власть «подстегивает» идущий ни шатко ни валко призыв, морально давя на тех, кто мечтает «откосить» от армии хоть на годик-полтора.


Да и отношение в обществе к увеличению срока службы весьма неоднозначное. Опрос ВЦИОМ, проведенный после скандального заявления депутата Комоедова, показал: 61% опрошенных выступают против увеличения срока службы, «за» - вдвое меньше - 31%. Опрос исследовательского центра портала Superjob.ru сторонников и противников практически сравнял: «против» - 44%, «за» - 36% опрошенных. Как раз позицию последних разделяет владимирский журналист, бывший офицер Владимир Сопунов. На Театральную площадь он пришел, чтобы защитить депутата Комоедова от критических нападок МГЕРовцев.



- Он офицер, знающий, насколько губительно для вооруженных сил состояние нынешнего срока службы

- Я глубоко убежден, за полтора года тяжело подготовить специалиста

- Может быть, в стройбате и ладно, и полгода достаточно, но боевая готовность оценивается не по умению пехоты вести наземный бой