Потеряет ли центр города Владимира еще один дом исторической застройки?

Старинный 150-летний дом на улице Гагарина, в котором до революции жил поэт Александр Безыменский, признан аварийным, ему угрожает снос. Защитники исторического наследия выступают против
Новости Автор: 25 октября 2021, 17:11 8536

Общественность города Владимира обеспокоена судьбой дома №15 по улице Гагарина, стоящего на пересечении с Княгининской улицей, рядом с бывшими Верхними банями. Зданию второй половины XIX века, формирующему историческую застройку одной из самых оживленных улиц города, угрожает снос.

Двухэтажный полукаменный дом был выстроен на улице Царицынской (в настоящее время улица Гагарина) в 1870-х годах крестьянином Алексеем Андреевичем Поленовым. По данным владимирского архивиста и краеведа Алексея Арескина, в 1880-х годах строение перешло во владение другого крестьянина — Михаила Чирина, который открыл в нем постоялый двор. В 1895 году дом снова поменял хозяина: его купил крестьянин Павел Мусатов.

Как установил Алексей Арескин, в доме Мусатова некоторое время проживала семья известного владимирского революционера и поэта Александра Безыменского. Его отец Иоиль Шимонович, мать и два брата Бенедикт и Давид перебрались во Владимир из Житомира в 1902 году. Безыменский жил на Царицынской улице до 1916 года, когда окончил Владимирскую гимназию и уехал учиться в Киевский коммерческий институт. Впоследствии Безыменский вернется во Владимир и станет одним из первых комсомольцев города. Малой родине он посвятил много произведений, в том числе известную поэму «Городок». В 1970-м году Безыменскому было присвоено звание Почетный гражданин города Владимира, а в 1981 году его именем была названа улица в восточном районе столицы Владимирской области.

XXVII-1340.jpg

В доме Мусатова в советские годы и в новое время всегда располагались квартиры. В число памятников истории и архитектуры особняк не попал. Дом за 150 лет пришел в плачевное состояние. В 2017 году постановлением главы администрации города Владимира здание на Гагарина признали аварийным и подлежащим сносу. Строение включили в подпрограмму «Обеспечение проживающих в аварийном жилищном фонде граждан жилыми помещениями» муниципальной программы переселения. Расселение жильцов из муниципального фонда должно было завершиться 25 мая 2020 года, а до 5 июня 2020 здание должны были сровнять с землей.

Однако в установленные сроки, как выяснила прокуратура Владимирской области, муниципальное жилье расселено не было, квартиры для переселения не купили и граждане вынуждены до сих пор проживать в аварийном доме «в крайне неблагоприятных условиях». Среди этих жителей есть ветеран труда. В интересах его семьи прокуратура обратилась в суд с требованием обязать мэрию Владимира предоставить людям благоустроенное жилье площадью не менее 44,4 квадратных метра. Иск прокурора судом удовлетворен.

Официальный представитель мэрии Владимира Александр Карпилович уточнил, что в доме было 7 квартир: 6 квартир - в частной собственности и 1 квартира - в муниципальной собственности. Частные владельцы квартир уже давно расселились. А задержка с семьей ветерана труда, проживающей в муниципальной квартире, по словам Александра Карпиловича, произошла из-за долгого подбора нового жилья. Представитель мэрии Владимира заявил Зебра ТВ, что в настоящее время квартира площадью 46 квадратных метров в 9-этажном доме 1996 года постройки уже найдена, в ней сейчас идет ремонт, и до конца года семья ветерана труда сможет переехать.

Gagarina15.jpg

А вот по самому аварийному дому, по информации Александра Карпиловича окончательное решение еще не принято. Сносить или не сносить здание исторической застройки будет определяться после совещаний со специалистами в градостроительной сфере, депутатами Владимирского горсовета и возможных дополнительных обследований.

«Дом не является объектом культурного наследия. Но это центр города, этот дом — часть сложившейся городской застройки. Нужно хорошо подумать, чтобы не наломать дров», - отметил Александр Карпилович.

Общественники города Владимира выступают категорически против сноса этого дома. По их мнению, это градоформирующий объект, демонтаж которого нарушит историческую застройку улицы Гагарина, которая и так сильно пострадала в советское время. Защитники старины считают, что в доме Мусатова следует произвести капитальный ремонт и найти ему новое применение. Если же мэрия придет к выводу о нецелесообразности спасения здания за счет муниципалитета, то, возможно, это смогут сделать частные инвесторы.

В том, что дом Мусатова может быть приведен в порядок, защитники исторического наследия не сомневаются: в начале 1990-х годов стоящий по соседству дом, в котором жил писатель Иван Шмелев, находился в руинированном состоянии, но был приведен в идеальный вид и долгие годы в нем располагался департамент природопользования Владимирской области.

Shmelevhouse.jpg Дом Шмелева в 1992 году
Подпись видео состояние дома сейчас

Общественники намерены обратиться в инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области, чтобы инициировать процедуру включения дома, где жил поэт Александр Безыменский, в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.