zebra-tv.ru/novosti/jizn/potomki-vavilonyan-na-vladimirskoy-zemle/

Потомки вавилонян на Владимирской земле

Во Владимире в армянском культурном центре прошла встреча с езидами. Представители этого народа считают себя потомками жителей Вавилонского царства, до сих пор делятся на касты и поклоняются солнцу
Дмитрий Артюх 17 февраля 2014, 16:17

Укрепление дружбы между народами для армянской диаспоры Владимирской области - одна из важнейших задач. «Когда больше друг друга узнаем, с большим уважением сможем друг к другу относиться», - говорит председатель армянской диаспоры во Владимире Сергей Яжан. 16 февраля в армянском культурном центре прошла встреча членов диаспоры и представителей этноконфессиональной группы «езиды», проживающими во Владимирской области.

01.jpg

Езиды - это часть курдов, которая исповедует особую религию. По некоторым данным, в настоящее время на земном шаре проживает до миллиона езидов, большая часть их обитает в Сирии, Ираке, Турции, Армении, России и Грузии.

Считается, что история езидов насчитывает 2-3 тысячи лет, историческая родина этого народа - Месопотамия (современная территория Ирака). Некоторые уверенны, что езиды потомки или родственники древних вавилонян - представителей одной из древнейших цивилизаций, рассеявшиеся в результате войн и гонений по всему миру.

Во Владимирской области сейчас проживает примерно полторы тысячи езидов - во Владимире, Муроме, Вязниках, Александрове, Юрьев-Польском и других городах и районах. Со дня на день в Минюсте должна быть зарегистрирована областная общественная организация езидов «Месопотамия».

02.jpg

В Армении - около 40 тысяч езидов. Это второй по численности народ в республике. Сергей Яжан, председатель армянской диаспоры во Владимире, отметил, что армян и езидов многое объединяет. Так получилось, что у многих езидов армянские имена и фамилии, езиды хорошо говорят по-армянски. Культура обоих народов очень сильно переплетена.

05.jpg

Председатель региональной общественной организации «Месопотамия» Самвел Мстоян рассказал, что оба народа уже много веков вместе делят горе и радость. В частности, в 1915 году езиды, как и армяне подверглись турецкому геноциду. «Армяне прятали езидов, езиды - армян», - рассказывает Самвел Мстоян.

Заместитель руководителя общественной организации «Месопотамия» Арам Мстоян рассказал собравшимся армянам о некоторых этноконфессиональных особенностях езидов.

В частности, он отметил, что езиды - достаточно закрытая нация. Стать езидом русскому, армянину, грузину или кому то ни было - невозможно. Езид - только тот, кто родился от езида и езидки. Браки с другими национальностями полностью исключены. Если езид все же женится на женщины из другого народа, он и его потомство автоматически «теряют статус» езидов и выходят из общины.

До сих пор у езидов сохранилось разделение на касты. Каст три: шейхи (высшая духовная каста), пиры (священнослужители) и муриды (миряне). Браки между кастами также полностью исключены, как и переход из касты в касту.

Особо остановился Мстоян на религии своего народа - разновидности зороастризма. Все без исключения езиды верят и поклоняются солнцу. Каждый день с восходом и закатом каждый представитель этого народа произносит особые молитвы. Если езид принимает другую религию - он перестает быть езидом. Самая главная святыня езидов - Лалеш, храм Солнца в северном Ираке около города Мосул.

03.jpg

Мстоян рассказал, что езидский язык относится к северо-западной ветви иранской группы индоевропейской языковой семьи и близок к фарси. Алфавит езидов составлен на основе кириллицы с использованием латинских букв. Есть и более древний алфавит, но им сейчас не пользуются. Затронул заместитель руководителя по культуре и связям с общественностью общественной организации «Месопотамия» и культуру своего народа. Например, рассказал, что в доме каждого езида должно быть специальное место с горой матрасов, на которых отдыхает «добрый ангел». Чем матрасов больше, тем добрее к хозяевам будет ангел.

«Развитие истории езидов - это развитие пасынков истории», - сказал Арам Мстоян. По его словам, на езидов было больше 7 десятков гонений с целью уничтожения их или ассимиляции их с другими народами. По словам Мстояна, его народ устоял и не растворился в других народах благодаря тщательно охраняемым строгим устоям и законам, которые неукоснительно соблюдались, где бы езиды ни жили.

Берегут и соблюдают эти устои и полторы тысячи езидов, живущих во Владимирской области. С целью поиска соотечественников, сплочения всех владимирских езидов, сохранения национальной культуры и передачи ее молодому поколению в 33 регионе и создается общественная организация «Месопотамия».

На ее логотипе будет национальный герб езидов - солнце с павлином внутри и клинописными знаками, один из которых, как считается, означает «вечность».

04.jpg