zebra-tv.ru/novosti/jizn/preobrazhenie-ulitsy-gorkogo/

Преображение улицы Горького

Новый проект планировки территории, прилегающей к улице Горького во Владимире, предлагает  расширение проезжей части около «Красного Креста», организацию дополнительных полос для парковки, перенос остановки «улица Гастелло», прокладку велодорожек
12 января 2018, 16:11

16 января 2018 года в столице Владимирской области состоятся публичные слушания, в ходе которых общественности презентуют документацию по планировке территории, прилегающей к улице Горького. Заказчиком проекта выступает управление архитектуры и строительства Оранжевого дома (который, к слову, также располагается на улице Горького), выполнили его специалисты владимирской компании ООО «ПБ «СпецПРО».

Основные задача работы — улучшение транспортной ситуации на важной городской магистрали и создание условий для «обеспечения устойчивого развития» территории.

DJI_0145.jpg

Одна из главных идей проектировщиков — расширение проезжей части улицы Горького на участке от пересечения с улицей Мира до Ерофеевского спуска. К существующим четырем полосам магистрали предлагается добавить еще одну, трехметровую, со стороны «дома-утюга» и «Красного Креста».

IMG_1201.JPG

По задумке, это будет «выделенка» - предполагается, что по ней будет ездить только общественный транспорт. Эта мера должна несколько «разбавить» плотный поток транспорта, двигающийся по Горького в центр города и в сторону Клязьминского моста. Расширять дорогу будут за счет газонов, отодвигая пешеходные дорожки и остановки ближе к фасадам зданий.

DJI_0150.jpg

В верхней части улицы Горького — от перекрестка с Мира до Содышки - проектировщики «ПБ «СпецПРО» предлагают ликвидировать хаотично организованные парковочные карманы и устроить вместо них, где это возможно, выделенные полосы шириной 3 метра для стоянки машин.

IMG_1199.JPG

Также рекомендуется перенести остановку «улица Гастелло» по нечетной стороне чуть ближе к остановке «ВлГУ» — то есть от дома № 84 к дому № 80. Эта мера, по мнению специалистов, улучшит напряженную транспортную ситуацию в районе перекрестка «Горького - проспект Строителей - Тракторная».

map_busstops.jpg

Кроме автотранспорта, авторы проекта подумали и о транспорте двухколесном. Вдоль тротуаров по всей улице Горького они запроектировали велодорожки шириной от 1 до 1,5 метра.

IMG_1196.JPG

Кроме этого, ООО «ПБ «СпецПРО» подготовил предложение колористического решения сложившейся застройки улицы Горького. Колерные паспорта зданий с указанием номеров колеров наружной отделки, с рекомендациями по сохранности и восстановлению архитектурных элементов фасадов зданий и размещению информационных вывесок, помогут сохранить исторический облик одной из главных улиц города Владимира.

IMG_1198-1.jpg

Инженерные сооружения и коммуникации на улице Горького проектом планировки не корректируются. Строительство новых объектов данным документом также не предусматривается.

Публичные слушания по обсуждению проекта обновления улицы Горького состоятся 16 января в помещении КТОСа №6 (Горького, 77) в 16:00.