zebra-tv.ru/novosti/jizn/prinuzhdenie-k-sobstvennosti/

Принуждение к собственности

Руководитель территориального управления «Росимущества» заявил, что его ведомство не собирается выселять Центр изобразительного искусства из исторического здания в центре Владимира
Сергей Головинов 11 июня 2013, 16:24

Глава управления «Росимущества» по Владимирской области Владимир Горланов удивлен реакцией директора Центра изобразительного искусства Владимира Балахтина и вице-губернатора Александра Денисова на его письмо о якобы выселении выставочного центра из здания на Большой Московской, 24. Владимир Горланов признает, что в конце письма была информация о том, что региональное управление «Росимущества» вынуждено будет подыскивать квартирантов, но только в том случае, если администрация Владимирской области не приведет в соответствие документы по использованию памятника федерального значения региональным учреждением культуры.

По информации руководителя территориального управления «Росимущества», вот уже 10 лет Центр изобразительного искусства находится в здании в историческом ядре Владимира фактически незаконно - права на пользование федеральным памятником не оформлены должным образом. Еще при прежнем губернаторе Виноградове обладминистрация пыталась получить 4-этажный дом в центре Владимира в оперативное управление, но, как пояснил Владимир Горланов, федеральные памятники в оперативное управление регионам по российским законам не передаются.

При этом из ситуации есть вполне законные выходы. Например, оформить все документы и взять здание на Большой Московской в аренду. Кстати, все это время федеральный бюджет не получал ни копейки за аренду 4-этажного дома. При этом, как подчеркивает руководитель регионального управления «Росимущества», все федеральные структуры, базирующиеся в зданиях, принадлежащих Владимирской области, исправно платят арендную плату в региональный бюджет. Среди арендаторов обладминистрации - прокуратура, арбитражный суд, миграционная служба и само «Росимущество».

Но есть и более интересный вариант. Опять же после приведения всех документов в порядок, администрация Владимирской области может обратиться в Москву к руководству «Росимущества» с просьбой передать федеральный памятник в безвозмездное пользование. Тогда не надо будет тратиться на аренду и можно будет вкладывать деньги в дальнейшую реконструкцию и содержание здания.

По словам Владимира Горланова, своим письмом он и подталкивал областных чиновников к одному из этих вариантов, а пассаж о вероятном выселении был употреблен, чтобы наконец-то сдвинуть вопрос с мертвой точки.

Что же касается передачи здания казначейства в федеральную собственность, то Владимир Горланов очень удивлен, что вице-губернатор Александр Денисов воспринимает это как некий подарок со стороны областной администрации, за которым должен последовать ответный дар со стороны правительства. Руководитель территориального управления «Росимущества» объясняет, что, начиная с 2004 года, по всей стране идет процесс возвращения государственного имущества в федеральную собственность, так что казначейство просто обязаны были снять с областного баланса без ожидания каких-либо бонусов от государства.