zebra-tv.ru/novosti/jizn/region-zhdyet-rezkaya-smena-pogody/

Регион ждёт резкая смена погоды

МЧС предупреждает жителей Владимирской области о резкой перемене погоды вечером 24 августа: на смену аномальной жаре придут дожди с грозами
24 августа 2016, 17:02

Как сообщает главное управление МЧС по Владимирской области, нетипичная для последнего летнего месяца жаркая погода обусловлена проникновением прогретых воздушных масс из Восточного Средиземноморья.

Но уже 24 августа погода резко поменяется: с запада придёт холодный фронт, который, с высокой вероятностью, принесёт с собой ливневые дожди, местами с градом и сильными порывами ветра. СМС с предупреждениями спасатели уже разослали жителям 33 региона.

Согласно прогнозу, понижение температуры ожидается, в первую очередь, в Москве и Московской области, а затем фронт сместится к востоку. Соответственно, во Владимирской области температурный фон вернётся к среднеавгустовским значениям.

24 августа на территории 33 региона местами ожидаются грозы, порывы ветра до 17 метров в секунду, сообщает Владимирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

25 августа будет облачно с прояснениями. В большинстве районов Владимирской области прогнозируется кратковременный дождь, гроза, местами град. Ветер северный от 7 до 12 метров в секунду. Порывы ветра могут достигать 17 метров в секунду. Температура воздуха ночью +11…+16 градусов, днём +18…+23 градуса.

Спасатели предупреждают, что такие погодные условия повышают риски возникновения происшествий, связанных с порывом линий электропередач, падением широкоформатных слабоукреплённых конструкций и старых деревьев, возникновением ДТП. Специалисты регионального управления МЧС рекомендуют во время грозы и града не выходить на улицу и переставить автомобили в безопасное место.