zebra-tv.ru/novosti/jizn/rezkoe-padenie-i-eksporta-i-importa/

Резкое падение и экспорта, и импорта

По данным таможни, объём внешнеторгового оборота Владимирской области сократился с начала года на треть. В самом же региональном таможенном ведомстве тоже ждут сокращения - штатов
Дмитрий Артюх 21 апреля 2015, 15:19

Об итогах работы владимирской таможни в первом квартале 2015 года рассказал ее начальник Алексей Архипов. Главный владимирский таможенник отметил, что по сравнению с первым кварталом 2014 года внешнеторговый оборот Владимирской области сократился на 29%, в абсолютном выражении - на 127,2 миллиона долларов и составил 313,5 миллионов долларов. Экспорт снизился в 2,3 раза (на 67 миллионов долларов), импорт - на 19 % (на 60,2 миллиона долларов).

Оборот с соседней Украиной сократился в 2 раза. Полностью прекратились экспорт в эту страну сырья для производства кондитерских изделий и изделий для оборонно-промышленного комплекса.

Меньше вывозить товаров и продукции из Владимирской области стали в Узбекистан (в 4 раза), в Турцию (в 10 раз), в Чехию (в 11 раз). Зато предприятия и организации Владимирской области стали больше экспортировать в Индию, Саудовскую Аравию и Бельгию.

В 2,4 раза сократился импорт из Нидерландов, в 1,6 - из Турции, на 20% - из Германии. Больше ввозить импортные товары стали из Индонезии, Италии, Японии, Швейцарии, Бразилии.

Количество деклараций как по ввозу, так и по вывозу товаров также уменьшилось на 10% по сравнению в первым кварталом 2014 года. За первые месяцы 2015 года во Владимирскую таможню поступило 13138 деклараций.

С начала года в федеральный бюджет было перечислено 5 миллиардов 731 миллион рублей таможенных сборов, что на 1 миллиард больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В первом квартале 2015 года проведено 14 проверочных мероприятий, по результатам которых государство получило 11 миллионов рублей в виде штрафов и дочислений таможенных платежей. Возбуждено 86 дел об административных правонарушениях и 7 уголовных дел, в том числе по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, контрабанды сильнодействующих веществ и наркотиков.

Алексей Архипов напомнил, что владимирской таможне на днях исполнилось 23 года. Но для части сотрудников таможенного ведомства этот праздник будет со слезами на глазах. 25 июня 2015 года 30 человек будут сокращены. А летом владимирская таможня, в состав которой входят 8 владимирских постов и 3 - рязанских, укрупнится еще 3 постами Ивановской области.