zebra-tv.ru/novosti/jizn/rodili-rebenka-i-srazu-v-ochered/

Родили ребенка и сразу в очередь

Во Владимире новые правила постановки ребенка на очередь в детсад - регистрировать ребенка в очереди теперь можно с двух месяцев от роду, а не с года, как раньше
Анастасия Рюмцева 11 июня 2014, 16:29

Правила постановки детей на очередь в детсад изменились в связи с принятием федерального закона «Об образовании». Теперь родители имеют возможность сдать документы и получить номер в очереди на место в ДОУ, когда малышу исполнится 2 месяца, а не год, как было раньше. Кстати, пока мало кто из владимирцев наслышан о нововведении. А это важно - шанс оказаться в верхней части списка, когда ребенок дорастет до похода в садик увеличивается.

Хотя в управлении образования администрации города Владимира и уверяют, что это не так. Чиновники поясняют: время постановки на детсадовскую очередь не влияет на скорость зачисления в детский сад, поскольку приоритеты отдаются льготным категориям граждан и более старшим детям - тем, кому исполнилось 3 года. То есть даже если Вы в очереди в первых рядах, но перед распределением появляется более старший претендент, то место достанется ему. Однако конкурировать за детсадовые места придется и среди сверстников, полагают родители. Поэтому все стремятся встать в очередь как можно раньше.

Кстати, о льготниках. Это только неосведомленный обыватель полагает, что правом приоритетного попадание в детсад обладают матери-одиночки, детки с проблемами здоровья, многодетные и малоимущие семьи. Однако сайт управления образования информирует нас, что в льготную категорию попадают еще и дети бюджетников, что вполне оправданно, а также дети судей, прокуроров, сотрудников СледКома, полицейских и прочих категорий служителей государства.

Изучив список льготников, имеющих приоритетное право на попадание в детсад, понимаешь, что особой разницы, когда ты поставишь на учет свое дитя - в 1 год или в 2 месяца - нет. Ведь впереди обычного сотрудника частной организации, которому выйти на работу как можно быстрее зачастую важнее, чем сотруднику госструктуры, защищенному законом намного надежнее, скорее всего, окажется уйма народа. Но это уже вопросы к федералам, а не к местным властям.