zebra-tv.ru/novosti/jizn/roditeli-vstrevozheny-stroitelstvom-novykh-korpusov-na-territorii-deystvuyushchikh-detsadov/

Родители встревожены строительством новых корпусов на территории действующих детсадов

Летом в детсадах города Владимира начнется строительство новых ясельных корпусов. Родители выражают обеспокоенность соседством детей со стройплощадками
25 апреля 2019, 14:14

В 4 садиках города Владимира начинаются подготовительные работы для строительства новых ясельных корпусов, появление которых в начале 2019 года анонсировал сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин.

В 2019 году город Владимир в рамках нацпроекта «Демография» получит 144,5 миллиона рублей из федерального бюджета и без малого 3 миллиона рублей из бюджета Владимирской области на решение проблемы с очередью в ясли для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

На выделенные деньги во Владимире планируют построить 4 отдельных корпуса для ясельных групп на территориях детских садиков. Речь идет о детсадах №66 на улице Завадского, №87 на улице Крайнова, №4 на улице Сурикова и №62 на улице 1-я Пионерская.

У родителей, чьи дети ходят в садики, где в скором времени должны появиться новые ясельные корпуса, возникли вопросы:

  • где будут гулять дети во время строительства;

  • как будут перемещаться прогулочные площадки;

  • каково малышам будет спать в «тихий час», когда под окнами вовсю развернется стройка.

Переходный период перед началом строительства новых ясельных корпусов неожиданно лег на плечи родителей. Например, в садике №87 на улице Крайнова, мамам и папам в минувшие выходные пришлось самостоятельно разбирать веранду, где гуляют дети, и демонтировать горки, качели и другие элементы детской площадки. Родители недовольны тем, что руководство садика для этих целей не нашло рабочих.

photo_2019-04-25_12-59-52.jpg
photo_2019-04-24_17-28-23.jpg

Полуразобранные прогулочные площадки огорожены ленточками с флажками - родители переживают, что дети в любой момент могут забраться в опасную зону. Недовольство вызывает и то, что детей лишили нормальных условий для прогулок.

photo_2019-04-24_17-26-35.jpg

Чтобы избежать родительских пересудов, 24 апреля в садике на улице Крайнова прошло общее собрание по поводу строительства нового корпуса для ясельных групп.

photo_2019-04-24_17-35-40.jpg

Заведующая садиком Вера Мельникова пояснила, что детские сады, где появятся ясельные пристройки, выбирали по наличию площади, которая позволит расположить на территории дополнительное здание, а также по «ясельной» очереди в этом районе города. Сейчас на территории садика №87 на Крайнова большая спортивная площадка, отдельные площадки с верандами для каждой группы и даже свой огород.

photo_2019-04-25_12-59-48.jpg
photo_2019-04-24_17-28-14.jpg

Заведующая садиком №87 заверила родителей, что строительство не начнется, пока все прогулочные площадки для 13 групп не будут перенесены на новые места и оборудованы по ГОСТу: с новыми верандами и специальным покрытием. Подрядчик, которого еще предстоит определить по тендеру, возведет глухой забор вокруг стройки и оборудует отдельный заезд. Но возведение нового здания будет проходить в присутствии детей - выселять малышей на время большой стройки некуда.

Новый ясельный корпус - это отдельно стоящее здание для двух ясельных групп. В каждой группе по 70 квадратных метров для игр и по 50 квадратных метров спальни. В ясельном корпусе будет свой спортивно-музыкальный зал, медицинский кабинет, пищеблок и прачечная.

Среди бонусов, которые получит старый корпус детсада №87 — ремонт фасада и кровли, установка пластиковых окон во всех группах и спальнях. Кроме того, территорию садика немного расширят за счет муниципальной земли, сделают новое асфальтовое покрытие дорожек и новое ограждение с домофонами на воротах и видеонаблюдением по периметру.

photo_2019-04-24_17-28-05.jpg
photo_2019-04-24_17-28-30.jpg

Руководство садика надеется, что впоследствии удастся сделать пристройку, которая соединит два корпуса — старый и новый, чтобы дети и сотрудники могли переходить из здания в здание, не выходя на улицу.

Что касается процесса демонтажа веранд и детских площадок, к которому привлекли родителей, заведующая объяснила это хозяйственной предосторожностью.

photo_2019-04-24_17-28-26.jpg
«Я просила разбирать старые веранды, новые не трогать. Потому что никто не знает, как будет проходить процесс. Возможно, они просто придут и все разломают, соберут в кучу и выбросят. Но, как и любая рачительная хозяйка, мы не можем все выбросить, если окажутся хорошие материалы на старой веранде, мы их можем потом куда-нибудь применить. Те новые веранды и малые формы на детских площадках, которые у нас стоят на балансе, они будут переносить. Все остальное — могут пустить под ковш и на мусорку. Но пока не будут подготовлены для прогулки детей все участки, строительство здесь не начнется», - пояснила заведующая детсадом №87 Вера Мельникова.
photo_2019-04-24_17-27-34.jpg

Больше всего родителей беспокоит, как дети будут гулять в пыли от стройки и спать при шуме техники, ведь от этого не спасет глухой забор. Заведующая напомнила, что когда вокруг детсада началось строительство многоэтажных домов, -малышей не выселяли на время стройки. Что касается дневного сна, руководство садика намерено договариваться со строителями, чтобы шумные работы проводились в другое время. Что касается соблюдения норм по уровню шумового загрязнения и пыли, если бы такие работы было запрещено проводить в присутствии детей, стройку бы не одобрили, - объяснила заведующая детсадом.

photo_2019-04-24_17-26-18.jpg