Рога и копыта прятали в яме

Прокуратура Владимирской области обнаружила нелегальный скотомогильник в фермерском хозяйстве села Новгородское
Новости Автор: 25 октября 2016, 12:51 4 4524

В отношении владелицы крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в селе Новгородское Владимирской области, возбуждено дело по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами»).

Как пояснила связавшаяся с редакцией начальник управления по надзору в сфере федерального законодательства прокуратуры Владимирской области Ольга Каткова, сотрудники надзорного ведомства, «внимательно просматривающие все комментарии на сайте Зебра ТВ», обратили внимание на сообщение оставленное пользователем Asterisk под материалом, размещенном 20 октября и посвященным вспышке ящура «Захоранивать в землю нельзя».

asterisk.png

В тот же день, когда сообщение было оставлено, сотрудники прокуратуры Владимирской области в сопровождении полицейских прибыли по указанному читателем Зебра ТВ адресу и действительно обнаружили на территории фермерского хозяйства нелегальный скотомогильник.

«Там находится фермерское хозяйство госпожи Т.Х. Алоян - у нее есть договор аренды недвижимого имущества. В хозяйстве 89 единиц крупного и 67 - мелкого рогатого скота. Мы все проверили и выявили факты утилизации биоотходов с нарушением требований законодательства. На территории хозяйства мы обнаружили большую яму, в которую складировались ноги и шкуры убитых овец», - рассказала Ольга Каткова в телефонном разговоре с Зебра ТВ.

24 октября по результатам проведенной проверки прокурор Суздальского района вынес главе крестьянского хозяйства и ее гражданскому мужу представление, потребовав немедленно устранить нелегальный скотомогильник и возбудил в отношении них административное производство по ч. 3 ст. 10.8 КоАП.

«Эта женщина все признала, со всем согласилась и сказала, что она сейчас в обязательном порядке совместно с суздальской районной станцией по борьбе с болезнями животных проведет все санитарные мероприятия и все уберет. И в дальнейшем будет утилизировать скот в установленном законом месте», - прокомментировала ситуацию начальник управления по надзору в сфере федерального законодательства прокуратуры Владимирской области.