Роспотребнадзор разрешил провести выпускные в детсадах вместе с родителями. По школьным выпускным пока решения нет

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области поменяло позицию по поводу присутствия родителей на выпускных утренниках в детских садах — взрослых пустят на праздник в масках и перчатках
Новости Автор: 21 апреля 2021, 10:59 19113
Фото Елены Жарковой

Как стало известно Зебра ТВ, 20 апреля после ведомственного селекторного совещания управление Роспотребнадзора направило в департамент образования Владимирской области письмо с разъяснениями и рекомендациями по поводу проведения выпускных утренников в детсадах. Позиция ведомства изменилась — родителям разрешат попрощаться с садиковой жизнью вместе с детьми.

Напомним, ранее Роспотребнадзор проинформировал мэрию города Владимира о запрете присутствия родителей, а также приглашенных фотографов и видеооператоров на выпускных в школах и в детсадах. Надзорное ведомство ссылалось на федеральные Санитарно-эпидемиологические правила, действие которых в условиях коронавируса были продлены до 1 января 2022 года.

Запрет на участие в детских утренниках вызвал шквал обращений от родителей, не отрицают в Роспотребнадзоре — люди возмущались, что им не дают отметить волнительное событие вместе с детьми в то время, когда идет ослабление коронавирусных ограничений и растет число вакцинированных. Между тем, в некоторых регионах уже объявили, что родителей пустят на выпускные. Например, в Ханты-Мансийском Автономном округе региональный оперативный штаб допустил присутствие взрослых, но ограничил их число одним родителем от семьи.

Как рассказали Зебра ТВ в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области, ведомство допускает присутствие родителей на выпускных утренниках в садах при соблюдении ряда условий:

  • один выпускной для одной группы;

  • термометрия на входе;

  • санитайзеры с септиками для обработки рук;

  • медицинские маски;

  • обязательное наличие перчаток.

Во Владимирской области надзорные органы не прописывают ограничение по числу представителей взрослых от семьи, но настоятельно рекомендуют избежать приглашения на праздник в детсад бабушек-дедушек, маленьких братьев-сестер, дядь-теть и так далее.

Что касается выпускных во владимирских школах, то разъяснения по их проведению будут чуть позже. Но, как дают понять в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области, ведомство не будет возражать, если родители придут на выпускной, если он будет организован для каждого класса отдельно в большом актовом зале. Впрочем, все может измениться в случае резкого ухудшения ситуации по заболеваемости коронавирусом.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.