zebra-tv.ru/novosti/jizn/s-predlozheniem-tserkovnogo-primireniya/

С предложением церковного примирения

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий обратился к представителям автономной православной церкви с предложением прекратить судебные тяжбы по поводу мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских
Сергей Головинов 10 сентября 2013, 16:08

Накануне очередного судебного заседания по поводу возвращения мощей суздальских святых Евфимия и Евфросинии, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий выступил с предложением заключить перемирие между двумя церквями.

Коротко напомним эту историю. В 90-е годы прошлого века на территории Владимирской области произошел локальный церковный раскол. От русской православной церкви (РПЦ) отделилось небольшое крыло суздальских священников и прихожан, которые образовали русскую автономную православную церковь (РПАЦ). В ведении «автономщиков» оказались десятки храмов и святынь.

После вступления в силу «закона о реституции церковного имущества» РПЦ начала длительный процесс изъятия у «автономщиков» религиозной собственности. 12 церквей через суд уже удалось вернуть в лоно «официальной церкви». А вот в истории с мощами самых почитаемых суздальских святых преподобных Евфимия и Евфросинии возникли сложности и скандалы.

На сторону «автономщиков» встали известные правозащитники. Дело перешло в юридическую плоскость и, благодаря адвокатам, стало путешествовать по судебным инстанциям. 11 сентября начнется новый виток судебных прений из-за мощей - в Суздальском райсуде назначено предварительное слушание по очередному иску территориального управления Росимущества к РПАЦ.

Накануне очередного витка скандальных разбирательств по поводу мощей, владыка Евлогий выступил с примирительными призывами к представителям автономной церкви.

  • Мы зачеркиваем понятие вражды и ненависти. Мы хотели бы остаться к ним расположенными. Мы говорим им о встречах, о духовном понятии любви
  • Но они отворачиваются и не хотят нас слушать. Много у нас было попыток, чтобы встретиться и все обговорить
  • Но на последнем этапе, когда судебные приставы пришли за мощами, получилось нечто тяжелое, когда все перешло на крики шум. Мы не хотели, конечно, этого допускать
  • Речь идет о святынях и проливать на этом как бы кровь не хотелось

Митрополит Владимирский и Суздальский рассказал, что в Спас-Евфимьевском монастыре уже удалось возродить раку преподобного Евфимия. «Она стоит и ожидает возвращения мощей туда, где они находились до раскола» - пояснил владыка Евлогий . В Ризоположенском монастыре, по словам Евлогия, тоже «все устроено к тому, чтобы вернуть в возрожденную раку мощи преподобной Евфросинии».

Владыка Евлогий, в традициях христианских пастырей, убеждает «автономщиков», что у митрополии РПЦ «сейчас ожидательное и духовно-молитвенное состояние в вопросе возвращения мощей», и предлагает подумать над совместным доступом к святыням.

  • Мы даже готовы встретиться лично с так называемым предстоятелем вот этой автономной церкви
  • И подумать над тем, чтобы эти мощи были доступны не только нам, но пусть будет и им
  • Сейчас они их как бы дома их держат, дышат над ними
  • Можно сделать какой-то общий вход в монастыре и для нас, и для них
  • Может, это послужит еще и моментом примирения
  • Их осталось очень мало, буквально горстка. От того раскола, может быть, одна четверть осталась. А так они в основном многие перешли и прихожане, и священники