zebra-tv.ru/novosti/jizn/sakharnaya-epidemiya/

«Сахарная эпидемия»

За 3 года число впервые выявленных диабетиков во Владимирской области выросло в 2 раза. Специалисты называют стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом неинфекционной эпидемией, уносящей в мире ежегодно до 5 миллионов человеческих жизней
14 ноября 2017, 13:47

К Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом владимирский облздрав опубликовал неутешительную статистику по заболеваемости во Владимирской области. Которая, впрочем, укладывается в общемировую и общероссийскую тенденции стремительного роста числа диабетиков.

По данным департамента здравоохранения, во Владимирской области в настоящее время число больных сахарным диабетом составляет 51 тысячу 42 человека. В структуре заболеваемости 94% – сахарный диабет II типа и 6% – сахарный диабет I типа. В 2016 году в регионе было впервые выявлено 3 тысячи 714 пациентов, страдающих диабетом. Для сравнения: в 2013 году это число составляло 1тысячу 600 человек. За три года рост более чем в 2 раза.

Напомним, отчитываясь об итогах диспансеризации населения за 10 месяцев 2017 года, облздрав сообщал, что на профосмотрах во Владимирской области было выявлено более 20 тысяч случаев избыточной массы тела (ожирения) - одной из главных причин заболеваемости диабетом по II типу.

В России на 1 января 2017 года было зарегистрировано более 4 миллионов диабетиков. Но медики говорят, что реальное количество людей с диабетом в нашей стране в 3-4 раза больше. Каждый пятый человек от 20 до 70 лет, страдающий преддиабетом, не знает об этом. При выявлении сахарного диабета у 30-50% больных уже есть осложнения.

В мире же на сегодняшний день число диагностированных больных превысило отметку в 415 миллионов. И по прогнозу экспертов, к 2040 году общее количество диабетиков перевалит за 642 миллиона человек.

Темпы роста заболеваемости диабетом приняли характер эпидемического бедствия наряду с малярией, туберкулезом и ВИЧ, - предостерегает Всемирная организация здравоохранения. Ежегодно 5 миллионов человек погибают от этого заболевания. Это больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии, вместе взятых.

В группе риска – люди с отягощенной наследственностью, с избыточным весом, женщины с выявленным гестационным сахарным диабетом во время беременности, пациенты, страдающие сердечно-сосудистой патологией, а также все люди старше 45 лет.

Облздрав напоминает, что во Владимирской области реализуется ряд мероприятий по выявлению сахарного диабета. Работает передвижной диабетический центр, где всем желающим проводится определение глюкозы крови и гликозилированного гемоглобина, медики дают консультации на тему профилактики и лечения сахарного диабета. Определение глюкозы крови также проводится во время выездов эндокринологов в районы в составе бригад медицинского десанта, на приеме у эндокринологов и терапевтов, во время диспансеризации и профосмотров. В ОКБ работает «Школа для больных сахарным диабетом», где проводится обучение принципам самоконтроля заболевания по современным методикам.

При этом в медицинском ведомстве не скрывают, что в части обеспечения диабетиков инсулином и «расходниками» (иглами и тест-полосками) во Владимирской области периодически возникают вопросы - локальный дефицит медикаментов случается из-за необходимости проводить торги по их закупкам.

Говорить о борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом областные чиновники будут 15 ноября вместе со специально приглашенным ВИПом — известной фигуристкой Ириной Слуцкой. Призер Олимпийских игр посетит Владимир в рамках всероссийской информационно-профилактической акции «Жить, побеждая диабет».

IMG_0607.jpg

Бывшая спортсменка, занимающая должность председателя президиума Добровольного физкультурного союза, проведет мастер-классы по фигурному катанию для детей с диабетом - они пройдут во второй половине дня в Ледовом дворце «Полярис», а также примет участие в расширенном заседании круглого стола «Диабет победим. Ответственность государства, общества и гражданина». Слуцкая выступит с докладом «Физическая активность как элемент профилактики сахарного диабета и его осложнений» и расскажет о реализации программы «Жить, побеждая диабет». Запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Владимирской областью и Добровольным физкультурным союзом - его подпишут губернатор Светлана Орлова и Ирина Слуцкая.