zebra-tv.ru/novosti/jizn/sam-sebe-rezhissyer/

Сам себе режиссёр

В 2014 году исполняется 70 лет со дня образования Владимирской области. Эту дату в администрации региона планируют отметить с особым размахом
Владимир Новиков 28 февраля 2014, 09:34

27 февраля губернатор Светлана Орлова провела первое совещание по вопросам подготовки торжественных мероприятий, связанных с юбилеем Владимирской области. Руководить организационным комитетом юбилейных торжеств, куда войдут чиновники обладминистрации, представители районов и муниципалитетов, общественники, будет первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев.

Пока, правда, особой конкретики нет, даже точная дата торжеств под вопросом. Скорее всего, День рождения Владимирской области будут праздновать в октябре. На данный момент есть только приблизительный план того, что нас ждет. И план этот будет еще не раз уточняться. Уточняться будет и состав организационного комитета: губернатор предложила включить в его состав деятелей культуры и «достойных рабочих, которые, может быть, приличные вещи подскажут»

Скупиться на торжества, по всей видимости, не собираются. Светлана Орлова надеется привлечь к празднованию все корпорации, с которыми у Владимирской области, по словам губернатора, «новые отношения»: Газпром, РЖД, Транснефть, Роснано и банковский сектор: Сбербанк, Московский индустриальный банк, ВТБ и Россельхозбанк.

К сентябрю должны разработать эмблему юбилея, значки и памятные медали, которыми наградят лучших граждан Владимирской области. Помимо этого, к торжествам приурочат и награждение правительственными наградами.

Чтобы основательно подготовить людей к празднику, на одном из региональных телеканалов по задумке губернатора, должен пройти телемарафон с программами об истории области и о великих владимирцах, а на улицах должны появиться баннеры патриотического содержания. Между делом планируют еще и привести в соответствующий парадный вид разбитые дороги и ветхие коммуникации

Во время заседания оргкомитета по празднованию 70-летнего юбилея Владимирской области губернатор внезапно, и что называется «без объявления войны», отчитала правящий тандем города Владимира. Что Светлана Орлова имела в виду - остается загадкой. Больше эта тема на заседании не поднималась.

  • Город, я не подпишу ваши бумаги. Вы не пересмотрели ставку под торговый центр, вы не шутите с этим, ребятишки. У вас ставка под торговые центры ниже, чем вы отдаете людям под приусадебные участки

Возвращаемся к юбилейным мероприятиям. По плану, торжества будут организованы в каждом районе и в каждом крупном городе Владимирской области, а завершится все финальным концертом в областном центре. К этому концерту должен быть готов и многострадальный гимн Владимирской области, причем со словами, чтобы все могли его петь. «Гимн должен играть, я такую задачу ставлю, » - сказала Светлана Орлова.

Место режиссера торжеств пока вакантно. Хорошо, если он будет местный, однако, по мнению губернатора, концерты в 33 регионе организуют не всегда хорошо.

  • Нужен толковый режиссёр. Желательно, чтобы наш был
  • Специалистов полно, а как сделать концерт - в конечном итоге режиссёром выступает Светлана Юрьевна. Не в обиду будет сказано «Руси», но одни танцы никто смотреть не будет. Концерт должен быть по нарастающей
  • Если нет хорошего специалиста - будем кого-то просить. Но это должно быть красиво
  • Это такой юбилей, который должен заканчиваться торжественным собранием в нашем театре. Мы туда поставим кондишены. Сам театр надо привести в порядок
  • Тем более, перед этим несколько форумов пройдут , которые раскочегарят ситуацию
  • Приглашать нужно на мероприятия уважаемых людей, из трудовых династий, чтобы вся область чувствовала, что идет юбилей
  • Составьте график мероприятий по культуре, по спорту, по линии социальной защиты. Это должен быть общий план, который мы все будем двигать. И апофеоз всему - праздник на Сборной площади

Стоит отметить, что обычно «региональные дни рождения" устраивались в августе, так как Владимирская область образована 14 августа 1944 года, и пересекались с Днем города. В этом году масштабный праздник состоится скорее всего в октябре, потому что, по словам губернатора, «это не та дата, чтобы она с чем-то пересекалась».

Любопытно, что день рождения Светланы Юрьевны Орловой тоже в октябре, 23 числа. И она тоже будет отмечать юбилей. Вот такое совпадение.