zebra-tv.ru/novosti/jizn/semi-na-grani-razvoda-priglasyat-v-gostinuyu-primireniya/

Семьи на грани развода пригласят в Гостиную примирения

Во Владимире на базе Дворца бракосочетаний открылась Гостиная примирения, где семейным парам, решившимся на развод, будут бесплатно предлагать помощь семейных медиаторов
15 декабря 2018, 12:15

В городе Владимире начала работу Гостиная примирения, которая будет заниматься урегулированием семейных конфликтов, сообщает мэрия столицы Владимирской области. Проект реализует отдел ЗАГС администрации города Владимира и Некоммерческое партнерство «Владимирская региональная ассоциация медиаторов» в рамках проекта «Развитие семейной медиации». Авторы проекта уверены, что медиация – это реальная возможность прекратить противостояние и найти решение, которое устроит все стороны семейного конфликта.

Территориально проект базируется в Малом зале Дворца бракосочетания на улице Растопчина, 51.

«Уютный уголок для встреч супругов, стоящих на грани развода, с медиатором мы неслучайно оборудовали в Малом зале нашего Дворца. Очень надеемся, что место, где они когда-то в счастливых надеждах начинали свой путь в семейную жизнь, поможет им вспомнить, как они любили, как давали друг другу клятву верности. Это своеобразный медиативный лифт, который уносит к истокам семьи.

Мы неслучайно приглашаем супругов, стоящих на грани развода, туда, где они когда-то в счастливых надеждах начинали свой путь в семейную жизнь. Может быть, атмосфера Дворца поможет им вспомнить, как они любили, как готовы были во всем поддерживать друг друга. Возвращаясь шаг за шагом в свое настоящее, супруги с помощью медиатора смогут увидеть свои ошибки и понять, когда и почему ушло взаимопонимание», - так характеризует предназначение Гостиной примирения заведующая отделом ЗАГС Галина Карташова.

FOOtXjffZ.jpg

На встречи в Гостиную примирения будут приглашать не только тех, кто пришел подавать заявление на развод, но и пары, которые уже получили решение суда о расторжении брака. Заведующий отделом ЗАГС уверена, что шанс на примирение есть всегда.

«Даже когда нет полного примирения, медиация снижает накал агрессии в отношениях, помогает услышать друг друга и начать договариваться, особенно это важно, если у пары есть дети. Они в любом случае – пострадавшая сторона! В Гостиной примирения между такими супругами будет стоять пустой стул, как бы для их ребенка. Это напоминание: для детей страдания при конфликте родителей могут иметь необратимые последствия, и задача взрослых оградить от них или хотя бы минимизировать», - уверена Галина Карташова.

По статистике, с помощью медиации удается урегулировать до 80% конфликтов. Организаторы убеждают, что медиатор – это профессиональный посредник, который помогает сторонам начать диалог для поиска решения, которое устроит всех. Медиатор не имеет полномочий судьи и не навязывает свое решение, но, владея современными технологиями урегулирования конфликта, он может помочь сторонам услышать друг друга, найти точки соприкосновения интересов.

В мэрии города Владимира заверяют, что медиация гарантирует конфиденциальность и добровольность участия, равенство сторон, нейтральность и независимость посредника. Встречи возможны отдельно с каждым из участников конфликта, причем число встреч может быть разным. Кроме того, благодаря тому, что проект реализован на средства президентского гранта, для семейных пар на грани развода терапию будут проводить бесплатно.

FOO9JtPlD.jpg
«Планы открыть подобную Комнату примирения у нас были еще в 2014 году, но по разным причинам тогда это не удалось. Появление во Владимире Гостиной примирения – это очень значимый момент для региона. Во всем мире медиация признана как доказавшая свою эффективность. Многие российские города имеют успешно работающие службы примирения в различных сферах жизни, в том числе и в сфере семейных отношений», - говорит председатель НП ВРАМ, руководитель проекта по семейной медиации Елена Фомина.

Гостиная примирения открыта по адресу Растопчина, 51 в понедельник с 8.00, со вторника по субботу с 17.00. Справки по телефону 21-06-06 и на сайтах www.zagsvladimir.ru, www.mediator33.ru.