Школам рекомендуют ограничить использование мобильных телефонов. За игнорирование рекомендаций, возможно, будут штрафовать

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области будет в течение учебного года проверять, как организована работа по ограничению мобильных телефонов в школах региона. Не во всех образовательных учреждениях согласны с нововведениями
Новости Автор: 19 августа 2019, 14:35 11 3757

Министерство просвещения, Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования предлагают ограничить использование мобильных телефонов в школах. Методические рекомендации с описанием того, как это можно сделать, опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

Школам предлагают найти места для хранения телефонов учеников и учителей во время уроков, а также переводить гаджеты в беззвучный режим на входе в школу. Роспотребнадзор ссылается на международный опыт по решению проблемы гаджетов в школах, а также на результаты опроса, который проводили федеральные ведомства. Он показал, что 61% школьников и 90% педагогов поддерживают ограничения. Более половины опрошенных детей и почти все родители считают, что постоянное использование мобильных телефонов «может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса».

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Владимирской области говорят, что до начала учебного года разошлют рекомендации по всем школам региона. В течение года ведомство будет отслеживать, как выполняются рекомендации, и как это скажется на «функциональном состоянии здоровья школьников». Проверки начнутся после 1 сентября. Школы для осмотра специалисты выберут случайным образом, не предупреждая заранее о своем визите.

«За последние несколько лет у нас сложилась такая практика, что новые правила носят рекомендательный характер, как это было, например, с чипированием шуб. Но если образовательные организации массово не будут прислушиваться к нашим рекомендациям, мы будем решать вопрос о санкциях, может быть, штрафах. Пока, на сегодняшний день, речи об этом не идёт», – подчеркнули в пресс-службе владимирского Роспотребнадзора.

В администрации города Владимира считают ограничения на использование мобильных телефонов в школах «нормальной практикой», но говорят, что «слишком жестких запретов, наверно, не надо».

«Насколько мне известно, в наших школах давным-давно практикуется ограничение на использование мобильных телефоном во время образовательного процесса. На время урока складывают телефоны в коробку, а после звонка на перемену гаджеты выдают обратно, чтобы дети могли, например, позвонить родителям. Это нормальная практика, она введена, чтобы дети не отвлекались на что-то кроме образовательного процесса», – сказал Зебра ТВ официальный представитель владимирской мэрии Александр Карпилович.

Слова Александра Карпиловича отчасти подтвердила директор гимназии №35 Ирина Кулешова.

«У подростков и детей младшего возраста злоупотребление гаджетами имеет место быть. Этому не рады ни родители, ни учителя. У нас в гимназии есть негласное правило, что во время урока мобильными телефонами пользоваться нельзя. Он убран в рюкзак. Специальных мест для хранение мобильных телефонов в гимназии нет. Стараемся в детях воспитывать сознательное отношение, чтобы телефоны использовали во внеурочное время. Но на переменах все дети в телефонах. Они не только звонят, они играют в телефонах. Между родителями прийти к общему мнению о запрете телефонов не получается: кто-то выступает «за», кто-то против запрета», – рассказала Кулешова изданию «Призыв-ТВ».

С нововведениями, которые предлагают Министерство просвещения и Роспотребнадзор, согласны не во всех образовательных организациях. Директор владимирской школы №40 Дмитрий Кушпита считает, что запрет не будет действенной мерой, а сосредоточить школьников на получение знаний нужно другими методами:

«Мы еще не получили этих рекомендаций, но когда получим, будем рассматривать их исключительно как рекомендации. Мое мнение: сейчас слишком много запретов. И сейчас добавляют еще один. Нужно работать не через запреты, а через родителей и учеников, объяснять им, разговаривать с ними. Понимаю, что это процесс долгий и муторный, но это наша работа, работа педагогов. Запретами эту проблему не решить. К тому же, у меня в школе – 1,5 тысячи учащихся. Как можно организовать хранение телефонов в специальных ящичках, а потом раздавать их, не перепутав… Это очень сложно».

Директор департамента образования администрации Владимирской области Ольга Беляева на звонки Зебра ТВ не ответила.

В начале июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила ограничить использование мобильных телефонов в школах. Она уверена, что «с телефоном на уроках» школьники перестают учиться. Роспотребнадзор после этого заявления создал рабочую группу, чтобы проработать детали запрета до начала учебного года. Президентский Совет по правам человека выступил против идеи, предложив сначала «продумать все плюсы и минусы».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате