zebra-tv.ru/novosti/jizn/skandalnyy-dom-utyug-ryadom-s-meriey-vladimira-mogut-otkryt-uzhe-v-etom-godu/

Скандальный «Дом-утюг» рядом с мэрией Владимира могут открыть уже в этом году

Мэрия Владимира и другие собственники «Дома-утюга» на улице Горького решают вопросы о входной группе, организации подъезда и паркинга. Не исключено, что уже в этом году скандальное здание наконец-то откроет свои двери
21 июня 2019, 11:57

20 июня на комитете по местному самоуправлению Владимирского горсовета депутаты подняли вопрос о 10-этажной пристройке к дому №27 по улице Горького, более известной как «Дом-утюг».

Здание было возведено 9 лет назад фирмой «СреЗ» с нарушениями законов и в эксплуатацию введено не было. С 2014 года шли судебные разбирательства по искам мэрии Владимира к строителям. Летом 2016 года Арбитражный суд Владимирской области удовлетворил требования мэрии Владимира и приговорил объект к сносу в 3-месячный срок. «СреЗ» обратился к мэрии со встречным иском, потребовав возместить понесенные на строительство здания расходы в размере почти 155 миллионов рублей. В удовлетворении этого иска компании было отказано.

Позднее стало известно, что власти столицы Владимирской области неожиданно передумали сносить «Дом-утюг» и пошли с застройщиком на мировую. «СреЗ» признал за мэрией Владимира право собственности на нежилые помещения на 1, 5, 6, 7 и 8 этажах общей площадью 1867,2 квадратных метра. За застройщиком остались цокольный этаж, а также 2,3, 4 и 9 этажи общей площадью 1960,8 квадратных метра.

В октябре 2017 года мэрия Владимира выставила на торги проект отделки своих пяти этажей «Дома-утюга». Контракт был подписан с тульской компанией ООО «ЛИМБ-ТЛ».

aPQ6JGRoG-M.jpg

Но пристройка до сих пор не функционирует. Депутаты поинтересовались планами мэрии относительно злополучного объекта у начальника управления по связям с общественностью и СМИ Александра Карпиловича. Официальный представитель мэрии Владимира неожиданно дал понять, что уже в этом году здание может быть открыто:

«Несмотря на очень большие сложности с финансовым обеспечением этого проекта, я вам скажу, что никто его с повестки не снимал. Вы знаете, формат строительной отделки — больше там нет ничего. Вы знаете, что в казне находится половина этого здания. Все остальное — это долевая собственность участников строительства, частных и прочих лиц.

Сейчас лишь одна проблема: нужно профинансировать входную группу, так называемый по-русски, вход в здание. Также нужно провести необходимые мероприятия по организации подъездных путей к зданию и парковочного пространства.

Мы находимся в процессе переговоров со второй половиной собственников — их там несколько физических и юридических лиц. Не так просто достичь какого-то консенсуса, у каждого из них свой взгляд на эти вещи. Каждый выдвигает собственное предложение.

В формате Дня России в рабочем режиме Андрей Шохин встречался с лидерами крупнейших национальных общин Владимира. Вопрос про этот объект тоже задавали. Андрей Станиславович еще раз объяснил, что мы находимся в переговорном процессе и в этом году должны эту тему решить.

Я буду так же аккуратен, как глава администрации: не говори «гоп» пока не перепрыгнешь».

Что конкретно на каждом из 10 этажей «Дома-утюга» будет располагаться точно неизвестно. В 2017 году на пяти доставшихся мэрии Владимира этажах, власти города планировали следующее:

- на 1 этаже - управление по физической культуре и спорту администрации города Владимира;

- на 5-6 этажах – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр с конференц-залом на 50 мест;

- на 7 этаже - конференц-зал на 200 мест, интерактивную передвижную выставку «Об особенностях быта, традиций и обычаев народов»;

- на 8 этаже - городской центр подготовки юношей к военной службе.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате