zebra-tv.ru/novosti/jizn/sobachi-tropy-v-detskom-sadu/

Собачьи тропы в детском саду

Во Владимире в детсаду №4 игровые площадки облюбовали бездомные собаки. Насколько эффективно в областной столице сейчас регулируют поголовье бездомных животных
Владимир Новиков 11 февраля 2014, 16:17

Детский сад компенсирующего вида №4 на улице Cурикова 25/23 посещают дети от 2 до 7 лет с проблемами со слухом, речью или небольшими задержками в развитии. По словам заведующей детсада Татьяны Мухановой, проблемы с «беспризорными животными» начались в конце 2013 года.

Откуда-то вдруг появились бездомные собаки и облюбовали себе место под одной из веранд на прогулочной площадке. Воспитатели не раз наблюдали из окон и собачьи свадьбы, и бои за самку. Это была настоящая стая, примерно в 20 особей.

  • В этом году, раньше такого не было, у нас появилась большая проблема с собаками. Они бегут со стороны школы №11, со стороны двухэтажных домов
  • Здесь целые свадьбы собачьи. Собаки обитали в заброшенном гараже, днем сюда приходят, гуляют. Их штук 20, большие, разные
  • Мы обращались в МБУ «Благоустройство», они не отказали нам в помощи. Была направлена бригада. Удивительно, что когда бригада приезжает, собаки куда-то разбегаются. А когда бригада уезжает, они опять собираются. Видимо, какое-то чутье у них существует
  • Пока были сильные морозы, мы не выпускали детей гулять на участки, а гуляли около входа детского сада
  • Теперь погода изменилась, стало тепло, и нам, конечно, хорошо бы туда попасть. Но из-за того, что собаки там появляются, мы не решаемся это делать

За несколько рейдов специалистам удалось поймать, по словам заведующей, 5 небольших собак. Больших же ловить никто не старался, потому что на морозе специальный лекарственный препарат, действующий как снотворное, приходит в негодность, а ловить вручную сачками крупных животных небезопасно.

foto7.jpg

К тому же у собак есть место, и наверняка не одно, куда можно убежать в случае опасности. Когда журналисты пришли в детсад, там было 4-5 собак. Заметив человека с камерой, они ушли, но недалеко. Рядом школа №11 с забором, за которым можно спрятаться от людей. Когда же собак беспокоят на территории школы - они уходят обратно в детсад.

foto8.jpg foto6.jpg

В конце 2013 года МБУ «Благоустройство» по результатам конкурса, в котором участвовала всего одна компания, заключило договор с ООО СК «Строймонолит» на выполнение работ по отлову, содержанию и утилизации трупов бездомных животных на сумму 3 миллиона рублей. По установочному плану за год должно быть поймано и передано в приют (или утилизировано трупов) - 2570 штук. В этот «плановый показатель» входят и собаки, и кошки. Оплачивается такая работа не заранее, а по факту, после предоставления документации.

С 2014 года именно «Строймонолит» в городе Владимире занимается непосредственно бездомными животными, но сколько особей было отловлено с начала года директор компании Дмитрий Щелконогов пояснить в телефонном разговоре не смог и направил к специалистам своей компании. Специалисты по отлову «Строймонолита» по телефону отвечать на вопросы отказались, потому что, по их словам, «показываете потом не то, что есть на самом деле». А на предложение встретиться в офисе компании ответили: «Попробуйте. Но мы не сидим на месте».

Не имея своих помещений для передержки бездомных животных, компания «Строймонолит» заключила договор с владимирским ветеринарным приютом «Атлант». В «Атланте» оказались более радушны и пояснили, что в течение 2014 года от «Строймонолита» к ним должно будет поступить 210 собак, 450 щенков не старше 6 месяцев, 170 кошек и 455 котят. Но пока за полтора месяца «Строймонолит» привез в приют всего 7 собак.

Как пояснили в «Атланте», на содержание одной взрослой собаки приют получает от «Строймонолита» единовременно 2445 рублей. Для проведения необходимых операций (двукратная вакцинация, стерилизация, лечение) и последующего содержания - этого мало. Одна стерилизация стоит от 2000 до 2800 рублей.

По этой причине приют сейчас в долгах - около 300 000 рублей, но, тем не менее, продолжает работу, в том числе за счет пожертвований. В «Атланте» заявляют, что они не усыпляют бездомных животных и содержат даже безногих псов и кошек. Места в приюте пока хватает.

foto1.jpg foto5.jpg

Но стая бездомных собак из детского сада на улице Сурикова пока и на детской площадке чувствует себя хорошо. Есть крыша над головой, рядом помойка с пищевыми отходами, территория детсада огорожена забором, так что люди их почти не беспокоят. Отлавливать собак, конечно, будут, но насколько успешно - вопрос. Пока же на территории, где должны гулять дети, тропинки только из собачьих следов.

foto2.jpg