zebra-tv.ru/novosti/jizn/spasennaya-v-gostyakh-u-spasateley/

Спасенная в гостях у спасателей

Во Владимирской области пожарные вынесли из огня едва живую двухлетнюю малышку, ее родителей спасти не удалось. Это случилось в 2007 году. А через 8 лет девочка навестила своих спасителей
Анастасия Рюмцева 20 апреля 2015, 12:29

Эту трогательную историю рассказывает пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области. 10-летняя Даша Кривошеина пришла в гости в пожарную часть №3 города Владимира. И встретилась с людьми, которые 8 лет назад вынесли ее из огня. Спасителей узнала не сразу, пишет МЧС.

MtToLyk6MH-800x600.jpg  A8BUrY6KMU-800x600.jpg

Трагедия, унесшая жизни родителей Даши, произошла в поселке Боголюбово 21 января 2007 года. Загорелась квартира в двухэтажном доме, выгорели входная дверь, коридор, часть кухни. На вызов первыми прибыли личный состав дежурного караула пожарной части №3 под руководством начальника караула Алексея Макарова.

N1X5snAYgy-800x600.jpg

В комнате спасатели с трудом рассмотрели укутанную в одеяло малышку, почти что задохнувшуюся в дыму. Рассказывает Алексей Макаров:

«Сначала подумали, что вообще игрушка лежит. Она маленькая такая в кудряшечках, мы её тут же отдали Алексею Мысину. Алексей вынес девочку на улицу, она уже была без признаков жизни, у неё были рвотные рефлексы, изо рта пена шла. Он передал водителю, а тот стал делать искусственное дыхание. То есть на момент, когда её вынесли на улицу, она уже была бездыханной. Людей мы часто спасаем, но когда спасаешь взрослого человека, считаешь, что ничего в этом нет такого, это наша работа. А вот когда спасаешь детей это очень... до кома в горле».

Медикам удалось спасти Дашу. У нее были ожоги верхних дыхательных путей и лица. А мама и папа малышки задохнулись в дыму... Ребенка воспитала родственница Даши, Елена Алиева. Пожарных, работавших на том пожаре, наградили, а начальника караула Алексей Макаров получил медаль «За отвагу на пожаре».

Wr7DNhovoJ-800x600.jpg  CtrdolTbRr-800x600.jpg

Спустя 8 лет «ангелы-хранители» встретились с девочкой снова. Для Даши провели экскурсию по пожарной части, показали музей, домик пожарной безопасности, учебный класс и спортзал.

5qED1bwaZF-800x600.jpg  l9dcluUwR7-800x600.jpg

Спасенная девочка учится в четвёртом классе Новосельской школы. Она рассказала своим спасителям, что занимается плетением, посещает кружки спортивных игр, информатики, ритмики, танцев, любит музыку, физкультуру и технологию. Новая мама растит Дашу, как родную дочь, и говорит о ней, как о доброй и ласковой девочке, с хорошей памятью, но не без капризов.

TqD98pmbg8-800x600.jpg  8DTNf8JN6n-800x600.jpg

В подарок от пожарных гостья получила роликовые коньки, о которых мечтала. Ее приемная мама пригласила спасителей в гости. Она называет их не иначе как крёстными отцами, которые, вытащив 2-летнюю девочку из огня, фактически дали ей новую жизнь. А Даша добавляет: «Они сильные, храбрые. Они мне жизнь спасли, я им очень благодарна».

X9xYTTcnGr-800x600.jpg  4eWZGpPMUy-800x600.jpg