zebra-tv.ru/novosti/jizn/spory-na-svalke/

Споры на свалке

Судебные приставы снова проинспектировали полигон возле поселка Тереховицы Камешковского, чтобы выяснить - заражена ли по-прежнему почва продуктами нефтепереработки
Владимир Новиков 13 марта 2014, 08:26

История с нефтешламом, который незаконно ввезли на территорию Владимирской области, длится с 2012 года и, судя по всему, еще не скоро закончится. Хотя уже не раз в этом деле пытались поставить точку.

В феврале 2014 года Василий Орос, руководитель межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области, говорил, что шлам в Тереховицах есть. А Алексей Мигачев, директор департамента природопользования администрации Владимирской области , что нефтешлам давно вывезли с территории 33 региона.

Такое заочное противостояние Василия Ороса и Алексея Мигачева могло хоть как-то разрешиться во время очередной поездки в Тереховицы: приставы приглашали представителей областного департамента природопользования, а также природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, «СпецТехАвто» и администрации Камешковского района. Но приехали только чиновники районной администрации и директор «СпецТехАвто».

01.jpg

С ноября 2013 в Тереховицах ничего не изменилось: видно, что почва все также загрязнена и запах от неё, если поддеть лопатой, крайне неприятный. На месте захоронения отходов образовался пруд, в котором, по мнению Василия Ороса, продолжает оставаться нефтешлам.

02.jpg

Эти проталины, по мнению Василия Ороса, признак того, что нефтешлам остаётся под водой

В телефонном разговоре с Зебра ТВ Алексей Мигачёв своё отсутствие объяснил тем, что приставы сообщили ему о поездке в последний момент. Буквально за полчаса до начала осмотра в Тереховицах, он получил письменное извещение.

Отсутствие природоохранных чиновников Василий Орос расценил как очень показательное равнодушие и нежелание исполнять решение суда по приведению территории в пригодное для использование состояние .

  • Печально, когда чиновникам наплевать на то, что делается с муниципальной землёй на территории нашего региона. Неприятно слышать, когда некоторые руководители мне врут относительно исполнения решения суда
  • Осенью здесь представители природоохранных структур говорили о необходимости рекультивации, но ссылались на то, что суд неточно сформулировал, каким образом это должно произойти
  • Судья руководствовался земельным законодательством и статья говорит так: «Тот, кто загадил, тот и должен привести участок в соответствующий вид»
  • Я против того, чтобы мы возвращались в 90-е годы, когда малиновые пиджаки указывают государству, как жить. То, что здесь было в прошлый раз, оно здесь и есть

С позиции же «СпецТехАвто», фирмы, на полигонах которой обнаружили в 2012 году нефтешлам и которая сейчас находится в состоянии банкротства и внешнего наблюдения, всё совершенно иначе. По мнению исполнительного директора «СпецТехАвто» Владимира Денисова, нефтешлама на свалке нет, его полностью вывезли. И завозили его не в количестве 3230 тонн, как утверждает Василий Орос, ссылаясь на слова бывшего директора «СпецТехАвто», а в количестве 2450 тонн.

Денисов заявляет: «Загрязненная почва - да, есть, но это вина исключительно судебного пристава Василия Ороса, который нанял для вывоза отходов нижегородскую фирму, которая прорвала защитную плёнку, на которой хранился нефтешлам, и прихватила с собой несколько сотен тонн песка». И вообще, как считает Владимир Денисов, главный виновник того, что проблемы на свалке в Тереховицах до сих пор есть - это сам Василий Орос с его методами работы.

Летом же текущего года «СпецТехАвто» совместно с администрацией Камешковского района произведет работы по нейтрализации оставшегося загрязнения почвы и приведению земли в состояние, когда её можно будет использовать хотя бы при рекультивации свалки, - уверяет исполнительный директор «СпецТехАвто». Планы по рекультивации свалки у организации есть.

  • Василий Орос только мешает работать предприятию, которое занимается вывозом мусора. Многое из того, что он сделал, привело к тому, что пришлось вводить внешнее наблюдение
  • Здесь лежала геомембрана - это была попытка начала рекультивации этой свалки. В результате действий нижегородской фирмы все мембраны оказались свёрнуты и вопрос о рекультивации открыт
  • Всё просто считается - 2450 тонн было завезено. Мы вывезли около 2000 тонн нефтешлама. Нижегородская фирма говорит, что еще до нас вывезла 1300 тонн нефтешлама
  • При том, что есть независимое заключение, которое гласит, что после работы нижегородцев осталось 1700 тонн
  • О чём здесь можно спорить? У Василия Ороса один популизм

Тем не менее, по итогам очередной поездки в Тереховицы судебные приставы пришли к выводу, что почва загрязнена продуктами нефтепереработки и сам нефтешлам до сих пор не вывезен. То есть постановление суда двухлетней давности о приведении территории в пригодное для использование состояние, по мнению Василия Ороса, не исполнено.

Теперь приставы будут заказывать экологическую экспертизу, чтобы установить степень загрязнения, а потом напишут в Москву, в Центральный аппарат ФССП России , чтобы выделили федеральные деньги для устранения загрязнения. Потом их, как считает Василий Орос, должны взыскать с загрязнителя.

В свою очередь, Алексей Мигачев считает, что нефтешлама в Тереховицах нет, но загрязнение земли нефтепродуктами есть. Эту проблему может разрешить только рекультивация. Её план будет разработан в 2014 году. Что же касается деятельности приставов, то главный эколог заметил: «Судебные приставы сами создают себе проблемы и героически с ними борются».