zebra-tv.ru/novosti/jizn/staryy-gorod-pod-snos/

Старый город под снос

Во Владимире около Золотых Ворот снесли одноэтажный жилой дом постройки XIX века. На его месте, скорее всего, появится двухэтажное офисное здание
Дмитрий Артюх 12 марта 2014, 13:17

Ранним утром 8 марта на углу улиц 1-й Никольской и Никитской рядом с художественным салоном и зданием Ленинской администрации города Владимира начали разбирать деревянный дом - типичное здание постройки конца XIX века. Дом 24 по 1-Никольской в списки памятников архитектуры и истории города Владимира не попал. Несколько лет назад в нем располагался магазин оргтехники. Два раза он горел так, что огонь перебрасывался на расположенный рядом художественный салон. Потом дом стоял бесхозным, с выбитыми стеклами и провалившейся крышей.

IMG_0238.JPG

IMG_0243.JPG IMG_0244.JPG

Старый дом в историческом центре Владимира сначала ломал экскаватор, далее за дело с энтузиазмом взялись рабочие из братских республик, с удовольствием позировавшие на фоне живописных развалин. Во вторник, 11 марта от дома не осталось уже почти ничего.

foto2.jpg foto3.jpg

Зебра-ТВ стало известно, что участок, на котором стоял дом, площадью 287 квадратных метров взяло в аренду частное лицо. По неподтвержденным данным, это некий местный предприниматель, заплативший за участок около 8 миллионов рублей.

Как пояснил архитектор ОАО "Владимирреставрация" Станислав Чаев, на месте пересечения улиц 1-й Никольской и Никитской планируется возвести каменное здание административного назначения, скорее всего, под офисы. Архитектор Чаев, разрабатывающий предпроектное предложение нового здания, сказал, что сейчас проект проходит согласование в Госинспекции по охране объектов культурного наследия.

По предложению Станислава Чаева, новый дом №24 по 1-й Никольской улице должен быть двухэтажным.

"Безусловно, мы соблюдаем все регламенты, которые здесь заложены, которые сами и разрабатывали в свое время. Я считаю, что здесь это вполне допустимо. Тем более, это угол, пересечение улиц. Одноэтажное здание здесь как-то немножко проваливается. Но это все еще будет согласовываться", - заявил архитектор "Владимирреставрации".

Таким образом, центр Владимира потерял еще один обыкновенной жилой дом дореволюционного времени, пусть и не памятник, но представляющий интерес именно в комплексной застройке этого района, воссоздающей неповторимый облик старого города.

024_6.jpg

Фото с сайта http://vgv.avo.ru/

Правда, по словам Станислава Чаева, новая постройка резонировать со старыми домами не будет.

"Мы в своем предпроектном предложении постарались не то что его повторить, но сделать новое здание в стилистике, соответствующей тому периоду, чтоб это все-таки не выбивалось из общего контекста", - пояснил архитектор Чаев.