Строители скоростной автомобильной трассы М-12 готовятся к возведению нового моста через Оку под Муромом

В Муромском районе Владимирской области в связи со строительством федеральной автотрассы М-12 разделяют сельхозугодья, ведут раскопки на двух средневековых селищах и готовятся к возведению еще одного моста через реку Ока
Новости Автор: 29 июня 2021, 13:01 23861

Протяженность скоростной платной трассы М-12 «Москва - Казань» по Муромскому району составляет чуть более 20 километров. Автобан проходит по территориям Ковардицкого и Борисоглебского сельских поселений, в районе населенных пунктов: Мордвиново, Зарослово, Новоселки, Катышево, Рамежки, Валово, Дмитриевка, Саксино, СНТ «Росинка-2». Шоссе М-12 пересекает в Муромском районе несколько дорог местного значения, а также трассу 17Р-1 «Владимир - Муром - Арзамас» на участке «Дмитриевка - Ковардицы», железную дорогу «Ковров - Муром» в районе Лопатино, автомобильную дорогу 17К-2 «Муром - М-7» южнее села Чаадаево. Сам древний город Муром трасса обойдет с севера. Реку Ока платная трасса будет пересекать рядом с вантовым автомобильным мостом.

M12_Murom.jpg

На этапе проектирования М-12 проблемы возникли с рядом деревень Ковардицкого поселения. С проектировщиками местные власти в течение долгого времени решали вопрос о максимально возможном удалении полотна дороги от населенных пунктов Дмитриевка, Валово, Пестенькино, Рамешки, Катышево, Зарослово и Новоселки. Кроме этого, возникла проблема разобщения территорий, в частности, сельхозугодий: местные аграрии настаивали, чтобы проектировщики предусмотрели в проекте проезды для сельхозтехники и для прогона скота.

Как видно на фотографиях, снятых с квадрокоптера, после начала подготовительных работ перед строительством М-12 некоторые плодородные поля Муромского района оказались разорванным на несколько частей. Будут ли они в дальнейшем обрабатываться в таких условиях или фермеры их забросят — неизвестно.

photo_2021-06-21_14-17-04.jpgФото телеграм-канала «Полет33»

В Муромском районе в начале мая 2021 года Институт археологии РАН приступил к спасательным археологическим работам в зоне строительства автобана М-12. Ученые ведут раскопки двух средневековых селищ: Катышево1 и Чаадаево5. В этих местах с VII по XI века нашей эры проживало финно-угорское племя мурома. Позднее сюда пришли славянские племена и было образовано Муромское княжество. В обоих селищах были выявлены культурные отложения XII-XIII веков.

cc69931d-2dca-43e2-9648-9886970fc65e.jpeg
чаадаево Рабочий момент на селище Чаадаево 5.jpeg
Селище_Катышево1.jpeg
катышево разборка ямы на селище Катышево 1.jpeg
катышево фрагмент сосуда Селище Катышево 1.jpeg

«На селище Чаадаево 5 открыты хорошо сохранившиеся усадебные комплексы XII – первой половины XIII веков, с остатками построек, печей и частокольных оград.  Помимо обычных бытовых вещей и орудий труда (ножи, замки, ключи, кресала для высекания огня, детали котлов, фрагмент косы), здесь обнаружены предметы вооружения (наконечники стрел) и снаряжения коня и всадника (удила, фрагмент шпоры), стило для письма, бронзовые детали лампадофоров (осветительных устройств). Разнообразен состав найденных здесь женских украшений, среди которых серебряное височное кольцо с бусинами, украшенными зернью, и зооморфные подвески: «смоленский конек» и «костромская уточка». Здесь же найдены и христианские предметы XII в. – кресты-подвески и подвеска-образок с изображением Спасителя и процветшего креста. Присутствие на селище предметов, связанных с письменностью, снаряжения всадника и престижных украшений указывает, что среди обитателей поселения были лица высокого статуса, муромская знать XII века. Собранная здесь коллекция украшений и бытовых предметов характеризует культуру населения Муромской земли XII века, которая до последнего времени оставалась малоизвестной.

На селище Катышево исследуется культурный слой и остатки сооружений XII–XIV веков. Раскопки поселения широкой площадью позволяют проследить его планировку, выявить местоположения жилых и хозяйственных зон. В результате раскопок собрана серия ножей, фрагменты замков, наконечники стрел, фрагменты удил и другие железные предметы. Находки шлаков сигнализируют о наличии на поселении железнодельного производства. Наиболее яркими находками являются массивный плетеный браслет из свинцово-оловянистого сплава, который по типологическим признакам можно отнести к изделиям XII–XIII века, фрагменты стеклянных браслетов, которые в древнерусское время в большей степени характерны для культуры городов», - сообщаетИнститут археологии РАН.

Находки1.jpg

Находки2.jpg

М-12 в Муромском районе относится к третьему этапу строительства трассы (от Мордвиново до пересечения с дорогой 17К-2) и к четвертому этапу строительства трассы (от пересечения с дорогой 17К-2 до моста через Оку). На третьем этапе строительством автобана занимается питерская компания ВАД, на четвертом этапе - московская компания «Автобан».

«Автобан» уже приступил к подготовке строительства моста через Оку. Расположен он будет ниже по течению в непосредственной близости от знаменитого Муромского вантового моста, сданного в октябре 2009 года.

Информационное агентство «Выкса» опубликовало небольшой видеоролик, снятый автором ютуб-канала VasaN ich с помощью квадрокоптера. С высоты птичьего полета виден процесс подготовки насыпи будущей дороги, технические дороги и подъездные пути, временные сооружения и масса строительной техники.

Сам мост через Оку начнут строить осенью 2021 года. Технические характеристики этого сооружения и эскизные проекты власти города Мурома обещали предоставить Зебра ТВ позднее.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.