zebra-tv.ru/novosti/jizn/studencheskiy-desant-na-voinskom-memoriale/

Студенческий десант на воинском мемориале

На Князь-Владимирском кладбище города Владимира идет ремонт воинского мемориала и установка памятника «детям войны». Параллельно владимирские студенты в течение месяца каждую пятницу проводят на некрополе субботники
Дмитрий Артюх 10 апреля 2015, 13:47

Около сотни студентов ВлГУ и других владимирских ВУЗов, а также активисты Молодежного правительства города Владимира в 10 часов утра 10 апреля собрались около главного входа на Князь-Владимирского кладбища. Сотрудники МКУ «Служба по вопросам похоронного дела» выдали им орудия труда: грабли, лопаты и мешки для мусора. Для первого массового субботника на некрополе выбрали территорию около мемориала погибшим воинам Великой Отечественной войны.

IMG_6778.JPG  IMG_6781.JPG

Молодые люди и девушки раскидывали последние сугробы, сгребали мусор и прошлогодние листья, собирали упавшие ветки. Десять активистов Молодежного правительства города Владимира взяли на себя ответственную функцию по покраске могильных оград. Несколько молодых людей помогали директору МКУ «Служба по вопросам похоронного дела» Анастасии Бочаровой разбирать старые покореженные ограды.

IMG_6785.JPG  IMG_6792.JPG

IMG_6793.JPG

По словам руководителя управления по делам молодежи администрации города Владимира Елена Аксеновой, чье ведомство выступает организатором этой ежегодной молодежной патриотической акции, владимирские студенты в этом году впервые будут убираться на кладбище каждую пятницу в течении всего месяца до Дня Победы. Планируется, что всего в акции примет участие более 500 человек.

IMG_6802.JPG  IMG_6821.JPG

IMG_6816.JPG

В то же время на Князь-Владимирском кладбище продолжаются ремонтные работы «по сохранению объекта культурного наследия - мемориала, посвященного воинам Великой Отечественной войны, умершим от ран во владимирских госпиталях». Меняется облицовка лестницы главного входа на кладбище, снимаются плиты с именами бойцов на братской могиле. В ближайшее время их должны заменить на новые, с уточненными именами, фамилиями и отчествами, воинскими званиями и годами жизни. Работы проводит ООО «Реставрационно-строительное предприятие «Богородице-Рождественского мужского монастыря».

IMG_6772.JPG

IMG_6842.JPG  IMG_6803.JPG

IMG_6810.JPG

В западной части мемориала продолжается установка памятника «детям войны». Его открытие запланировано ориентировочно на 6 мая.

IMG_6814.JPG

Согласно информации на аншлаге, все ремонтные работы должны быть закончены к 27 апреля.