zebra-tv.ru/novosti/jizn/tak-vybirayut-vyborshchikov/

Так выбирают выборщиков

Преподаватели факультета философских, исторических и социальных наук ВлГУ с двух заходов выбрали делегатов на конференцию по выборам ректора университета. После чего половина профессорско-преподавательского состава этого факультета демонстративно не захотела слушать кандидата в ректоры Игоря Омельянчука
11 января 2013, 18:28

Автор: Пётр Фокин


Преподаватели факультета философских, исторических и социальных наук ВлГУ с двух заходов выбрали делегатов на конференцию по выборам ректора университета. После чего половина профессорско-преподавательского состава этого факультета демонстративно не захотела слушать кандидата в ректоры Игоря Омельянчука.


Как известно, выборы ректора Владимирского государственного университета пройдут меньше, чем через две недели - 24 января. В вузе сейчас заканчивается избрание делегатов на конференцию, на которой собственно и проголосуют за нового руководителя вуза. А с понедельника, 14-го, кандидаты проведут серию встреч с преподавателями и студентами.


11 января делегатов выбирали от профессорско-преподавательского состава «философского» факультета. Из 116 штатных сотрудников в очень холодном зале присутствовали 87 человек. Квота для этого подразделения — 10 делегатов. Предложили 17 кандидатур и по каждой голосовали открыто. Профессорам и преподавателям пояснили, что нельзя голосовать «за» по более, чем 10 кандидатам (хотя как за этим можно было уследить, если голосовали поднятием рук, а голоса подсчитывались вручную?).


Можно сказать, что героем дня стал профессор, доктор философских наук Фёдор Васильевич Цанн-кай-си — по его кандидатуре голосовали дважды (из неформальной беседы с ним после собрания, у корреспондента Зебра ТВ не сложилось впечатления, что Фёдор Васильевич в восторге от этого). Первый раз по его кандидатуре высказались вот так. 39 голосов «за».




Необходимость повторного голосования возникла потому, что, по положению о выборах ректора, делегат считается избранным, если за него проголосовали более 50% участвующих в голосовании. Об этом рассказала член университетской комиссии по выборам ректора Ольга Полоцкая. Из 17 кандидатур, таким образом, избранными можно было признать только 9. Тогда родилась идея ещё раз проголосовать по кандидатуре Фёдора Васильевича Цанн-кай-си (были ещё предложения внести дополнительные кандидатуры, но они не прошли). Профессор хотел было взять самоотвод, но ему сказали, что он не имеет на это право. Результат — 79 голосов «за».




Из 10 делегатов по три представляют кафедры философии и религиоведения и иностранных языков. По одному — кафедры истории и археологии; культурологии; музеологии; истории России и краеведения.


После выбора выборщиков перешли ко второму вопросу — заслушать программу кандидата в ректоры Игоря Омельянчука, доктора исторических наук, работающего на кафедре истории России и краеведения. Она, кстати, входит в структуру факультета философских, исторических и социальных наук ВлГУ. Омельянчук изначально просил дать ему возможность выступить до голосования по делегатам. Но ему отказали.