«Территория смыслов-2016» открыта

Во Владимирской области на берегу озера Запольское состоялась церемония торжественного открытия II Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме»
Новости Автор: 29 июня 2016, 12:25 39 9525

На первую смену молодежного форума под названием «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» во Владимирскую область из 85 регионов России приехало более 1 тысячи представителей профессиональных сообществ, студентов, аспирантов, победителей региональных и федеральных конкурсов.

-3cygMd4-20.jpg фото официальной страницы форума Вконтакте
Wt1216OL3e4.jpg

В этом году, чтобы попасть на форум, необходимо пройти очный отбор. С желающими принять участие в «поиске смыслов на Клязьме» проводились индивидуальные интервью, в ходе которых специалисты Росмолодежи и местных вузов определили уровень и качество знаний соискателей.

IMG_0415.JPG
790A0172.JPG
790A0174.JPG

Программный директор форума «Территория смыслов на Клязьме-2016» Матвей Навдаев:

«Нам кажется, что это новый этап в развитии форумной компании. Это важно, потому что мы начинаем крайне зряче, крайне точно по всей стране собирать тех ребят, кому это действительно нужно. Это не случайная история. Ребята приезжают, понимая, зачем они едут, понимая, что они будут здесь делать. Мы хотели сделать так, чтобы было понятно каждому участнику, зачем для него форум».
790A0199.JPG

Как и в прошлом году, участники молодежного форума будут презентовать свои проекты, чтобы получить из федерального бюджета гранты на их реализацию. Губернатор Светлана Орлова не упустила случая прорекламировать Владимирскую область и в этом контексте:

«В прошлом году ребята из Владимирской области выиграли 5 проектов. Старались очень. Ряд из проектов мы решили поддержать. Сейчас у нас очень хороший проект «Лестница». Это вот все виды они снимают квадрокоптером. И я вам скажу, Париж рядом не стоял, такой красивый Владимир. Ребята талантливые. Мы их показывали на экономическом форуме. Они и здесь будут представлены.

790A0218.JPG
790A0225.JPG

Сейчас студенты ВлГУ сделали очень хорошую деталь для компьютера. Это база такая, куда могут закачиваться все данные. Они хотят выиграть здесь грант. Кроме того, очки в 3D – их разработка. Импортные очки стоят очень дорого – 150 тысяч. А их очки будут стоить 13 тысяч. Также как импортный сегвей стоит 500 тысяч рублей, а наш ковровский сегвей стоит 150 тысяч рублей».

9C9RpiK3y3o.jpg фото официальной страницы форума Вконтакте

На церемонии открытия форума руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов зачитал приветствие президента России Владимира Путина:

790A0212.JPG
«Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания».
h33rDv3x7F0.jpg фото официальной страницы форума Вконтакте
q0n6uZQ5AHc.jpg

Первая смена молодежного форума начала работать еще до красочной церемонии торжественного открытия. Днем состоялась встреча молодых ученых с журналистом, публицистом и телеведущим Анатолием Вассерманом. Главной темой обсуждения стал вопрос суверенитета государства.

«Международные стандарты должны быть одни для всех, потому что не каждый спор возможно решить только одной силой»,- отметил в ходе дискуссии Вассерман.
b0RMcE2BecE.jpg фото официальной страницы форума Вконтакте
07VDoVjU9o8.jpg

Как и в прошлом году, организаторы «Территории смыслов на Клязьме-2016» постарались создать комфортные условия для обитателей палаточного лагеря. В многочисленных зонах отдыха есть скамейки, качели, кресла.

oYje06JWCWo.jpg фото официальной страницы форума Вконтакте
4ZiEFQWnxko.jpg

Территория лагеря оборудована спортивной площадкой с тренажерами, футбольными полями, скалодромом.

790A0134.JPG
790A0143.JPG
790A0157.JPG
790A0164.JPG

На озере Запольском можно не только купаться, но и кататься на лодках. А чтобы не повторилась трагедия молодежного лагеря на Сямозере, предусмотрены максимальные меры безопасности - десятки охранников патрулируют территорию форума.

790A0191.JPG
790A0194.JPG

Напомним, форум «Территория смыслов на Клязьме-2016» проходит с 28 июня по 28 августа в Камешковском районе Владимирской области и включает 8 тематических смен. В 2016 году вместе с молодыми политиками, IT-специалистами, экономистами, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме примут участие еще и молодые специалисты в сфере здравоохранения и межнациональных отношений. Всего ожидается свыше 8000 участников.

IMG_0425.JPG

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской федерации, «Роспатриотцентр». Форум проходит при кураторстве управления президента РФ по внутренней политике. «Территория смыслов», наряду с крымским форумом «Таврида», стала одним из правопреемников всероссийского молодёжного слёта «Селигер», который проходил в Тверской области в 2005-2014 годах.