zebra-tv.ru/novosti/jizn/transformatsiya-okruzhayushchey-deystvitelnosti/

Трансформация окружающей действительности

Итоги перестройки жизненного пространства во Владимирской области в 2013 году
Дмитрий Артюх 8 января 2014, 10:54

Весь 2013 год в городах и весях Владимирской области перестраивали, реконструировали, реставрировали и ремонтировали жизненное пространство. Процесс этот затронул и фасады домов, и мосты, и храмы, и парки, и дороги.

Выборы региональной власти, визиты высокопоставленных гостей, пышные празднования официальных торжеств в известной мере способствовали началу «перестроечных» работ или скорейшему их завершению, а также привлечению средств на них. В ряде случаев, правда, потребовалось ручное управление - вмешательство чиновников и депутатов — чтобы работы подошли к своему логическому финалу. Несмотря на это, отдельные работы в срок завершены так и не были или были сделаны не на совесть и вызвали нарекания со стороны контролирующих органов и общественности.

chirch1.jpg  orlova_in_the_chirch_main.jpg

В Успенском соборе города Владимира московская фирма «Вифания» начала реставрировать фрески XIX-XX веков. Уже на этапе установки лесов выявились серьезные нарушения технологии. Претензии к реставраторам высказали специалисты Владимиро-Суздальского музея-заповедника и владимирские реставраторы. Врио губернатора Светлана Орлова окрестила их «узбеками» и заверила, что закроет перед «бракоделами» двери Успенского собора. Потом все наладилось, реставрация успешно завершилась, правда, на два месяца позже установленного контрактом срока.

fasad.JPG

Ко дню города Владимира по поручению Светланы Орловой в областном центре был затеян предпраздничный марафет. Были отремонтированы и покрашены фасады ряда исторических зданий. Однако Госинспекция по охране объектов культурного наследия раскритиковала этот скороспелый ремонт и предрекла, что осенью краска может отвалиться «вместе со штукатуркой до кирпича». Что на части зданий и произошло еще до наступления новогодних праздников.

banner.jpg

В Суздале к проблеме неприглядных фасадов избушек-развалюшек подошли более творчески. В начале ноября, в преддверии Всероссийского съезда муниципалов, на который ожидали приезд президента России Владимира Путина, в городе-музее некоторые дома завесили баннерами с нарисованными окошками, чтобы скрыть их ужасный вид. Критики сразу же окрестили такой креатив «потемкинскими деревнями». Но власти ответили, что это вынужденная мера, потому что заставить владельцев частных домов содержать их в приличном виде достаточно проблематично. А хозяев некоторых хибар, стоящих на центральных улицах туристического города, порой даже невозможно найти. Вот, мол, и приходится рисовать пасторальные баннеры с котиками в окошках и завешивать ими неприглядные трущобы.

foto_wall01.jpg  wall-melenki.jpg

К чему приводит политика драпирования проблем с разрушающимися историческими зданиями в 2013 году показали два печальных случая. В самом центре Владимира на улице Ильича обвалился фасад двухэтажного кирпичного дома. А в центре Меленок обрушилась часть дома купцов Кулеминых - памятника архитектуры и градостроительства XIX века. В первом случае дом находился в муниципальной собственности, во втором – в долевой частной собственности. В обоих случаях ни государство, ни частники ничего не делали, чтобы спасти здания. К счастью, и во Владимире, и в Меленках жертв и пострадавших при обрушении старинных зданий не было.

Bogadelnya.jpg  Hudojka.jpg

К сожалению, в 2013 году не стало меньше домов-призраков. Попытки мэрии города Владимира пристроить пустующее здание кинотеатра «Художественный» и детской больницы на Студеной Горе в хорошие руки арендаторов долго не удавались. В конце концов больницу все же сдали в аренду за 171 тысячу рублей в месяц некой компании «Оф-ЛИ», которую основала медсестра из города Кольчугино Лилия Офицерова. Однако ни на внешнем, ни на внутреннем облике памятника архитектуры эта аренда никак не отразилась. Здание бывшей богадельни на Студёнке по-прежнему стоит пустым, только иногда в него наведываются бомжи, дети и любители брутальных фотографий.

park850.jpg

Целый год на повестке дня стоял вопрос о перестройке владимирских парков. В очередной раз рассматривалась идея передачи Центрального городского парка в концессию частнику. Но это предложение было отклонено депутатами горсовета из-за страха, что городские власти не смогут влиять на бизнесмена, и частник будет творить в городском парке все, что захочет. К сожалению, примеры, когда власть демонстрирует свою беззубость по отношению к бизнесу во Владимире не так уж и редки. Чего стоит только одна история со «Звездным домом», который из обещанного планетария превратился в бизнес-центр.

park_drujba.jpg

Под занавес 2013 года во Владимире началась реконструкция парка «Дружба», затянувшаяся почти на три месяца и обошедшаяся городу в 28 миллионов рублей. А вот парк «Добросельский» в этом же 2013 году лишился колеса обозрения - любимого многими и, увы, последнего в столице Владимирской области аттракциона «Чёртово колесо». Его демонтировали из-за ветхости конструкции.

Busstop.JPG

Перенастройки окружающей действительности не всегда проходили тихо и мирно. Осенью 2013 года специальная владимирская топонимическая комиссия под председательством заместителя главы администрации областного центра Виталия Давидова предложила переименовать 50 остановок общественного транспорта. Однако не всем по душе пришлись новые непривычные, порой весьма спорные, длинные, дезориентирующие, с церковно-историческим уклоном названия. Противники переименований со всевозможных трибун выступали против этого решения, а также направляли в адрес мэрии обращения и открытые письма. В итоге мэрия заявила, что комиссия еще хорошо подумает, прежде чем вынести решение по переименованию остановок на горсовет.

revers.jpg

Разговоры о превращении Большой Московской улицы города Владимира в пешеходную так и остались в 2013 году лишь разговорами. Зато городские власти наконец-то расширили Клязьминскую дамбу и организовали на ней реверсивное движение. Вообще ездить по Владимиру и Владимирской области в 2013 году стало намного комфортнее - на ремонт дорог было выделено рекордное количество средств, - и безопаснее - на федеральной трассе М7 «Волга», проходящей сквозь 33 регион ликвидировали часть опасных левых поворотов и лишние пешеходные переходы.

Подводя «ремонтно-реконструкторские» итоги 2013 года, можно отметить, что перестройка, начатая в конце 80-х годов прошлого века в масштабах всей страны, во Владимирской области не только не закончилась, но и получила второе дыхание. В том, что окружающая нас материальная действительность начала трансформироваться более активно, можно разглядеть и тенденцию нового 2014 года. Ведь после достаточного длительного периода «стабильного застоя» должны наступать и времена перемен. Главное, чтобы эти перемены не были слишком уж турбулентными.