zebra-tv.ru/novosti/jizn/trezvaya-pyatnitsa/

Трезвая пятница

Дорожная полиция проведет в пятницу во Владимире «сплошную» проверку транспортных средств для выявления пьяных водителей
Сергей Головинов 23 июля 2015, 09:10

Управление ГИБДД по Владимирской области объявило пятницу Днем трезвого водителя. 24 июля в городе Владимире будут проведены рейдовые мероприятия по «сплошной» проверке автомобилей для предупреждения случаев управления транспортом в состоянии опьянения.

Как поясняют на официальном сайте дорожной полиции, «трезвая пятница» проводится в связи со вступлением в силу с 1 июля 2015 года более жестких санкций за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования. Теперь за «алкогольный дубль» за рулем предполагается уже не административное, а уголовное наказание вплоть до лишения свободы сроком на 2 года и лишением прав на 3 года.

С начала действия этого закона на территории Владимирской области уже задержан 31 водитель, в чьих действиях выявлены признаки преступления, предусмотренные статьей 264.1 Уголовного Кодекса РФ. По 13 фактам возбуждены уголовные дела. По остальным - проводятся проверки.