Ура строителям!

Трансляция торжественного мероприятия, посвящённого Дню строителям
Новости Автор: 7 августа 2015, 10:54 13 4348
online

Сегодня во Владимире, в областном Дворце культуры и искусства (ОДК), проходит региональное торжественное мероприятие, посвященное Дню строителя. По сообщению пресс-службы обладминистрации, в нём примут участие работники и ветераны строительной отрасли со всех концов Владимирской области. С профессиональным праздником строителей поздравят руководители областной администрации, Законодательного Собрания и администрации города Владимира.

В ходе торжеств состоится награждение лучших представителей строительных организаций и ветеранов отрасли Почетными грамотами Российского Союза строителей, знаками «Строительная слава» и «Почетный строитель Земли Владимирской», а также ценными подарками.

Кроме этого, к торжественному мероприятию приурочена выставка, посвященная достижениям предприятий регионального стройкомплекса.

Начало мероприятия в 11:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

10:59
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:00
Перед ОДК работает выставка достижений строительного комплекса Владимирской области. Там на одном стенде такой лозунг: "Пенетрон от воды спасёт бетон!"
11:02
Гостей встречает оркестр под управлением очень крутого дирижёра Артёма Маркина. И мажоретки тоже встречают гостей. Маркин, кстати, одновременно управляет и оркестром, и мажоретками. Ни первые, ни вторые не возражают против такого управления, выступают с дичайшим драйвом.
11:02
Я вам сейчас скажу банальную фразу, не смейтесь.
11:02
Строительство - драйвер экономики Владимирской области.
11:04
А когда осенью будем отмечать день работника сельского хозяйства, то я вам скажу банальщину про то, что драйвер экономики Владимирской области - сельское хозяйство. Но сегодня - только строительство, только бетон и стекло!
11:05
В зале аншлаг. Правда, пока точно не ясно, кто от руководства области будет поздравлять строителей.
11:05
Сейчас Олег Газманов поёт песню про строителей, про то, что строители должны строить наверняка, и чтобы качество было на века.
11:06
Понятно, что Олег Газманов не смог приехать на данную тусовку - звучит запись песни в его исполнении.
11:10
Я видел здесь Игоря Васильевича Шамова, мэра города с 1990 по 2002 годы. Тогда бюджет города был раз так в шесть меньше нынешнего, и он говорил, что с деньгами любой дурак может строить, попробовал бы кто без денег, как он. Правда, говоря про дураков, Шамов никого конкретно в виду не имел. Для читателей из других регионов поясню, что сын Игоря Васильевича возглавляет одну из крутых строительных компаний.
11:11
Тут сегодня будет масса награждённых разными государственными наградами.
11:15
На сцене флаги Российской Федерации, Владимирской области и областного союза строителей. Чуть позже я вам точнее скажу, как правильно называется саморегулируемая организация строителей в регионе.
11:17
Сейчас 11:17. Напомню, что мероприятие должно было начаться в 11:00. Кого-то ждём.
11:19
В зале очень много красивых молодых девушек. Никогда не поверю, что они на стройке работают. Бухгалтерши, наверное.
11:19
Так, подошла заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Николаевна Хохлова.
11:20
Сейчас звучит песня про то, что смелость строит города.
11:24
Так, генеральный директор ОАО "Корпорация развития Владимирской области" Сергей Геннадьевич Бородин подошёл.
11:25
Ага! Здесь заместитель губернатора Владимирской области по строительству Дмитрий Анатольевич Хвостов.
11:26
И глава администрации города Владимира Андрей Станиславович Шохин пришёл поздравить строителей.
11:27
Прозвучало сразу три звонка, как в театре.
11:27
Начали!
11:28
Мероприятие ведёт будущий народный артист России, актёр владимирского областного академического театра драмы Юрий Круценко. Он удивлён, что из всего обилия профессий, собравшиеся в зале товарищи выбрали именно профессию строителя. Он что-то сказал, про "звуки мелодии мастерков". Аплодисменты.
11:33
Прозвучал гимн России. На сцену пригласили заместителя губернатора по строительству, президента Союза строителей Владимирской области Дмитрия Хвостова. Он зачитывает приветственное слово от губернатора Светланы Орловой. Она благодарит ветеранов строительной отрасли, а также всех строителей за производство импортозамещающей продукции. Губернатор желает всем строителям прочного железобетонного фундамента и исполнения самых грандиозных планов.
11:34
В 2014 году в строительстве было произведено работ на 30 млрд рублей. В отрасли работают 3000 предприятий, на которых занято 31 тысяча человек. В регионе сейчас строится 200 многоквартирных домов.
11:35
283 молодых семьи улучшат свои жилищные условия в 2015 году, сообщил Хвостов. У него столько цифр, что у меня голова пухнет. Дмитрий Анатольевич докладывает уж очень быстро.
11:36
В 2014 году из бюджета было направлено в общей сложности 136 миллионов рублей на то, чтобы нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане смогли их улучшить. В этом году на эти цели бюджет выделит  432 миллиона рублей.
11:38
Я называю только те цифры, которые  могу уловить. Например, в рамках программы капремонта было отремонтировано в прошлом году 192 многоквартирных дома. В этом году планируют отремонтировать 650 домов.
11:38
Строительство Лыбедской магистрали ведётся опережающими темпами, сообщил вице-губернатор. И всё. Просто опережающими темпами, без цифр.
11:40
В 2015 году на строительство и ремонт детских садов из федерального бюджета выделено 597,8 млн рублей из федерального бюджета и 137,5 из областного.
11:42
В области выделено 410 миллионов рублей на строительство спортивных объектов. Это деньги федерального, регионального и местных бюджетов. В посёлке Добрынское Суздальского района (там, где будет супер-аэропорт), строится бассейн. В общем, жители Добынского если не взлетят, так хоть поплавают.
11:43
В регионе активно строятся и ремонтируются больницы, активно проходит газификация.
11:44
Администрация области проводит активную работу по созданию благоприятного климата для застройщиков.
11:45
Хвостов сказал, что в области работают пять центров импортозамещения с совокупным оборотом в 50 млрд рублей. Эти центры не смогли бы появиться без участия строителей.
11:45
Хвостов сказал, что сохранение исторического облика городов - приоритетная задача.
11:46
Хвостов поблагодарил строителей за конструктивную работу.
11:47
Аплодисменты.
11:48
Перешли к награждению. Списка награждённых государственными наградами федерального и регионального уровня нет. Боюсь перепутать фамилии. Поэтому просто присоединяюсь к поздравлениям, аплодирую вместе со всеми.
11:54
ООО "Игротэк" признано очень крутым. В чём конкретно - не скажу, это будет уже реклама.
11:56
Короче, здесь награждают не только руководителей, но и простых работяг - каменщиков, например, или сварщиков.
11:57
11-летний Иван Истратов победил в конкурсе детского рисунка о труде строителей.
11:58
Сейчас первый вице-президент Союза строителей Владимирской области Алексей Андреев (он возглавляет "Игротэк") вручает награды лучшим по профессии от имени Союза строителей.
12:00
Строительный магнат Андреев для каждого работяги нашёл пару добрых слов. Что он говорил - не было слышно из-за аплодисментов, но видно было, что слова тёплые.
12:01
Сейчас строителей поздравляет исполняющая обязанности председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова. Она говорит, что профессия строителя в регионе востребована в области, так как города и посёлки динамично развиваются, появляются школы и детские сады.
12:02
Хохлова: "Из года в год растут объёмы строительства жилья!" Она сообщила, что с начала года введено 214 тысяч квадратных метров жилья. Это 8% роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
12:04
ЗакСобрание приняло закон о льготной ипотеке для медиков, 50 врачей уже получили ипотеку. Хохлова предложила порадоваться за врачей, которые получили жильё по ипотеке. Удивительно, но радостных криков не прозвучало.
12:05
Если вы не знали - в области строится всё: школы, детские сады, больницы, спортивные сооружения, конюшня.
12:05
Хохлова поблагодарила строителей за хорошую работу и конструктивный диалог с властью. Сейчас вручаются награды от Законодательного Собрания.
12:06
О! Среди награждённых есть кандидаты в депутаты горсовета! Единороссы, естественно.
12:07
И родственники кандидатов в депутаты.
12:08
Подчёркиваю, что в Законодательном Собрании строителей ценят не за то, что они единороссы, а исключительно за то, что они - строители.
12:08
Так, послушаем Андрея Станиславовича Шохина.
12:10
Шохин: "Как бы сейчас не было тяжело в строительной отрасли, я знаю, что вы не падаете духом! Мы переживали и более трудные времена! Вы - настоящие строители, вы знаете, что делать! Вы строите не замки из песка, а дома на земле!"
12:11
Но, жильё строится. Ежегодно 200 тысяч квадратов жилья строится. Есть много заделов на будущее у всех строительных компаний, это значит, что предела долго не будет. Шохина это радует.
12:11
Шохин поблагодарил "Монострой" за то, что эта фирма достроила один детский садик за недобросовестного подрядчика.
12:12
Шохин процитировал губернатора Орлову: "Стройка - это наша основа!"
12:13
Шохин сказал, что в 42 школе спортивный блок будет как спортивный дворец.
12:14
Шохин сказал, что к 2017 году во Владимире (где конкретно, видимо, секрет) в городе будет открыта огромная школа. Шохин сообщил, что Дмитрий Хвостов из скромности не сказал, что он, Хвостов, с губернатором Светланой Орловой выбило на это дело федеральные деньги.
12:15
Андрей Станиславович пожелал строителям всего самого доброго и приступил к награждению лучших строителей от имени администрации города Владимира.
12:17
Юрий Круценко: "Официальная часть мероприятия объявляется закрытой, но торжества продолжаются! Вас ждёт праздничный концерт!" И фуршет добавлю я - в ОДК накрыты столы в том числе с крепкими напитками под названием "Добрый вечер".
12:17
Сейчас для строителей поёт Сергей Горшков. Его встретили дикими аплодисментами.
12:19
Вести текстовый онлайн с праздничных концертов - занятие неблагодарное, поэтому, дорогие друзья, я прощаюсь с вами. Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ! Кстати, не забудьте сегодня позвонить знакомым строителям и поздравить их с профессиональным праздником! Передайте им, что редакция Зебра ТВ присоединяется к вашим поздравлениям! Пока.