В 36 школе второй раз продлили карантин

Ученики 36-й школы города Владимира после каникул не сядут за парты: на днях диагноз «пневмония» был поставлен еще двум школьникам, общее число заболевших детей достигло 17
Новости Автор: 2 ноября 2018, 14:35 4 6840

После осенних каникул дистанционное обучение в самой большой школе Владимирской области - №36 города Владимира — продолжится еще как минимум неделю. В управлении Роспотребнадзора по Владимирской области подтвердили Зебра ТВ, что по предписанию ведомства в учебном заведении продлен карантин — теперь до 9 ноября. Из-за вспышки внебольничной пневмонии школу закрыли еще 17 октября, и карантин продлевается уже во второй раз.

Очередное продление карантинных мероприятий связано с тем, что 30 октября были выявлены еще два заболевших пневмонией ребенка из 36-й школы. В Роспотребнадзоре поясняют, что инкубационный период у данного заболевания — 3 недели, как раз в этот период фиксируются новые заболевшие школьники. На данный момент, по официальным данным, диагноз «пневмония» был поставлен 17-и ученикам школы, все заболевшие — из разных параллелей, состояние детей удовлетворительное.

После объявления карантина во всех помещениях школы — пищеблоке, классах, туалетах и тд, были взяты смывы. Результаты анализов оказались хорошие — то есть школа не была источником заражения детей. Специалисты поясняют, что если бы источник распространения инфекции был, к примеру, в столовой, то заболевших было бы гораздо больше.

Как и во время прошлогодней вспышки внебольничной пневмонии в школах города Радужного, микоплазма была обнаружена в крови заболевших учеников, то есть способ распространения инфекции — контакты между детьми, говорят эпидемиологи.

Тем не менее, в школе была проведена тотальная дезинфекция, перед открытием учебного заведения анализы будут взяты еще раз. Но вот когда 36-я школа все-таки сможет принять детей? Специалисты надеются, что это все же произойдет через неделю — но только в случае отсутствия новых случаев пневмонии у учеников.

В Роспотребнадзоре говорят, что длительным карантином и сбоем в стандартном обучении детей очень недовольны родители школьников, однако разрешить открытие учебного заведения в ситуации, когда появляются новые пациенты даже тогда, когда дети разобщены, специалисты не могут.

Напомним, карантин в 36-й школе не означает, что она не работает — для детей организовано дистанционное обучение, родители находятся на связи с учителями, после карантина отставшим от программы школьникам обещают проводить индивидуальные занятия.

foto_school36.jpgШкола №36

В связи со вспышкой внебольничной пневмонии в школе №36 города Владимира департамент здравоохранения администрации Владимирской области напоминает о мерах профилактики этого заболевания, его симптомах и факторах риска возникновения.

«Внебольничная пневмония – это острое инфекционное заболевание, которое возникает во внебольничных условиях и проявляется симптомами инфекционного поражения нижних отделов дыхательных путей. Это лихорадка, кашель, одышка, боль в груди, выделение мокроты, ощущение слабости, утомляемости, сильное потоотделение по ночам. У некоторых больных могут отсутствовать ярко выраженные клинические признаки.

Внебольничную пневмонию вызывают различные инфекции – например, пневмококк и некоторые виды стафилококка, которые часто обитают в носоглотке.

Лечение легких форм внебольничной пневмонии осуществляется в амбулаторных условиях. Назначаются постельный режим, антибиотики и обильное питье (для удаления из крови токсинов возбудителей инфекции и токсических продуктов обмена).

Промедление в лечении пневмонии может привести к астме, хроническим болям в груди, сердечной недостаточности и другим небезопасным состояниям.

К факторам риска возникновения заболевания у детей относятся: задержка физического развития, низкая масса тела при рождении, искусственное вскармливание, отсутствие вакцинации от гриппа, пневмококка и кори, загрязнение воздуха в помещении, перенаселенность.

Есть еще так называемые возможные факторы риска – курение родителей, дефицит цинка и сопутствующие заболевания (диарея, астма и болезни сердца).

Профилактика внебольничной пневмонии включает в себя рациональный режим труда и отдыха, полноценное питание, ведение здорового образа жизни, санацию очагов инфекции, своевременное лечение простудных заболеваний и вакцинацию от гриппа и пневмококка.

Среди других профилактических мер – регулярное мытье рук, прогулки на свежем воздухе и своевременное обращение за медицинской помощью при появлении признаков простуды».