zebra-tv.ru/novosti/jizn/v-kirzhache-stroyat-samyy-dlinnyy-v-rossii-peshekhodnyy-most/

В Киржаче строят самый длинный в России пешеходный мост

К середине августа в городе Киржач Владимирской области будет построен деревянный пешеходный мост протяжённостью 555 метров. Он соединит отдалённый микрорайон с центром города
18 мая 2016, 09:27
Все фото Евгения Сафаева

В мае 2016 года в самом центре Киржача начато строительство деревянного пешеходного моста через пойму одноимённой реки. Работы заказаны ОАО «Киржачская типография», которая в августе отмечает 85-летие. Соответственно, мост назовут «Типографским», и это будем подарком городу от предприятия.

image-13-05-16-13-42-2.jpg

Пока самый длинный деревянный пешеходный мост в России находится в городе Белорецке в Башкирии. Его протяжённость - 552 метра.

mb02.jpg Фото с сайта nashural.ru
mb04.jpg

По некоторым данным, Белорецкий мост мог быть построен ещё во второй половине XIX века. Он постепенно ветшает, и местные жители требуют от властей спасти переправу через речку Белая.

Мост, который строится во Владимирской области в городе Киржаче будет на три метра длиннее Белорецкого, его протяжённость составит 555 метров. Он соединит центр города с микрорайоном мебельной фабрики и пройдет через заливной луг в пойме реки Киржач, который местные жители называют Зайчушка.

IMG_6704.JPG

Мост начнётся от «Александровского сада» - новой зоны отдыха для горожан, которая будет благоустроена к открытию переправы, и приведёт на достопримечательное место «Патриарший спуск». Если верить легендам, в том месте священнослужители мужского Свято- Благовещенского монастыря сходили «на Иордан» во время Крещения.

IMG_6706.JPG

Автор проекта Евгений Федоров:

«Мост мы решили назвать «Типографский» - в честь нашего юбилея. В первую очередь, мост позволит многим сотрудникам нескольких предприятий быстрее добираться до места работы. Во-вторых, мы надеемся, что он станет одной из визитных карточек нашего города. «Типографский мост» – это небольшая часть общего большого проекта под названием «Киржач туристический», который реализуется уже в течение двух лет. Нами создана музейно-парковая зона «Вшивая горка», сейчас строится смотровая площадка «Зайчушка», идет ремонт в будущем детском театре «Совенок» и многое другое».
IMG_6707.JPG

Глава администрации города Киржач Надежда Скороспелова сообщила Зебра ТВ, что проект строительства пешеходного моста получил от властей поддержку, которая выразилась в помощи при получении необходимых согласований. Когда пешеходный мост будет построен, жители микрорайона мебельной фабрики смогут на полчаса быстрее дойти до центра, а детям станет удобнее и безопаснее ходить в школу.

image-13-05-16-13-43-4.jpg

Надежда Скороспелова подчеркнула, что мост строится исключительно на частные средства:

«Это новшество для Киржача. Мы надеемся, что мост понравится не только горожанам, но и привлечёт больше туристов, ведь многие даже просто из любопытства захотят посмотреть на самый длинный деревянный мост в России и пройтись по нему».

Как в настоящее время выглядит строящийся мост, можно посмотреть в коротком видео, снятом с квадрокоптера.