zebra-tv.ru/novosti/jizn/v-pamyat-o-spasavshikh-zhizni/

В память о спасавших жизни

Рядом с центром спортивной медицины во Владимире торжественно открыт закладной камень в память о медиках военных госпиталей области 1941-1945 годов
Сергей Егоров 6 мая 2015, 08:48

5 мая перед центром лечебной физкультуры и спортивной медицины на Большой Нижегородской улице состоялось открытие закладного камня. Через некоторое время на его месте будет воздвигнут памятник медикам, трудившимся в госпиталях области во время Великой Отечественной войны, – сообщает пресс-служба региональной администрации.

Место установки мемориала выбрано не случайно. В годы войны в здании центра спортивной медицины располагался эвакуационный госпиталь – один из 15, развёрнутых во Владимире. Всего в 1941-1945 годах во Владимирской области насчитывалось около 80 больниц для раненых солдат и офицеров.

Закладной камень в память о медиках – не первый мемориальный знак, который появился в областном центре в преддверии 9 мая. Так, 29 апреля состоялось открытие памятной доски Герою Советского Союза Дмитрию Погодину.

Череда торжественных мероприятий будет продолжена. Сегодня, 6 мая, на Князь-Владимирском кладбище сдёрнут покрывало с монумента погибшим детям войны, на здании школы №5 появится табличка в честь Героя Советского Союза Павла Маштакова, а в микрорайоне Энергетик презентуют стелу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, на 7 мая запланировано открытие во Владимире памятника диктору Юрию Левитану