В вашей сметане молока не обнаружено

По данным испытательной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург» сметана, произведенная на ЗАО «Киржачский молочный завод», полностью состоит из растительных жиров
Новости Автор: 18 марта 2014, 09:32 96 11049

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей "Общественный контроль" провела независимую экспертизу сметаны, продаваемой в маленьких магазинчиках северной столицы, - сообщает информационный портал businesspskov.ru.

Среди семи образцов, на которые общественники в принципе смогли получить у продавцов документы, оказалась и сметана произведенная на ЗАО «Киржачский молочный завод», работающем во Владимирской области. Эксперты проверяли продукцию на подлинность, определяли ее жирность и содержание белка -согласно ГОСТ Р 52092-2003 и ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», настоящая сметана должна состоять полностью из молочного жира.

По результатам тестов было установлено, что в сметане, привезенной из Владимирской области, молочный жир отсутствует напрочь. Получается, что вместо сметаны завод поставляет потребителям фальсификат, полностью состоящий из жиров растительного происхождения, - сообщают эксперты.