zebra-tv.ru/novosti/jizn/veroyatnost-peshekhodnoy-ekspansii/

Вероятность пешеходной экспансии

Руководство Владимирской области собирается представить на суд общественности расширенный проект пешеходной зоны, который серьёзно изменит схему движения транспорта в историческом ядре города Владимира
Сергей Егоров 9 июля 2015, 12:04

Пешеходная зона во Владимире не ограничится улицами Георгиевской и Девической. По словам главного архитектора Владимирской области Валентины Землянской, в планах региональных властей – освободить от транспорта и благоустроить прилегающие к центральной дорожной артерии маленькие улочки: 1-ю и 2-ю Никольские, Княгининскую и другие.

Воплощению проекта в жизнь должна помочь Лыбедская магистраль, запуск движения по которой намечен на 2017 год. Новая транспортная артерия снизит нагрузку на центральные улицы, считает Валентина Землянская. При этом Большую Московскую, несмотря на первоначальное предложение губернатора Светланы Орловой, перекрывать всё-таки не собираются.

Изменения в схеме движения транспорта в историческом центре, которые неминуемо последуют в случае перекрытия ряда прилегающих улиц, власти обещают согласовать со всеми инстанциями. Валентина Землянская отметила, что окончательное решение власти примут только по результатам новых публичных слушаний.

Проект пешеходной зоны в городе Владимире впервые был разработан известным архитектором Игорем Столетовым в начале 1980-х годов. Идея так и осталась не воплощённой. В начале 2013 года губернатор Владимирской области Светлана Орлова предложила убрать транспорт с улицы Большой Московской, но общественность резко негативно восприняла такое начинание. После публичных слушаний в апреле 2014 года власти решили сосредоточиться на облагораживании улиц Георгиевской и Девической.